Авиаперевозчики стали чаще летать за грузами дальше и ближе одновременно

29 июня 2016

Объем авиаперевозок со странами дальнего зарубежья в мае упал почти на четверть, а со странами СНГ – вырос вдвое.

Авиаперевозчики стали чаще летать за грузами дальше и ближе одновременно

Объем перевозок грузов и почты сократился в мае на 12,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 78,9 тыс. т, сообщает Федеральное агентство воздушного флота (Росавиация) в своем отчете об основных показателях работы гражданской авиации России за май 2016 года.

Объем перевозок между Россией и странами дальнего зарубежья упал почти на четверть (22,7%) – до 53,3 тыс. т., тогда как тоннаж грузов и почты на маршрутах со странами СНГ увеличился почти вдвое – на 81,7%. Это позволило чуть улучшить общий показатель по объемам международных перевозок, но все равно падение в этом сегменте значительное – более 20% или 15 тыс. т в сравнении с маем 2015 года. При этом объемы внутренних перевозок, в том числе и на местных направлениях, увеличились за месяц на 14,7% и 24,3%.

Грузооборот в мае увеличился на 13,7% (в сравнении с маем прошлого года) и превысил 525 млн ткм. При этом если грузооборот на международных направлениях между Россией и странами дальнего зарубежья увеличился на 13,5% до 455 млн ткм, но на маршрутах со странами СНГ он вырос вдвое – на 99%, превысив 6 млн ткм. В плюсе и грузооборот на внутренних направлениях, в том числе на местных линиях, где показатель увеличился на 18,8%.

За январь-май 2016 года объем перевозимых воздушным транспортом грузов и почты уменьшился на 12,5% (в сравнении с аналогичным периодом 2015 года) и составил 359,8 тыс. т. Грузовой тоннаж российских авиакомпаний на маршрутах в дальнее зарубежье за пять месяцев сократился на 18,3% до 253,3 тыс. т, тогда как объемы перевозок со странами СНГ выросли почти на четверть – до 8,8 тыс. т. Показатель на внутренних направлениях несколько увеличился – на 3,2 тыс. т, на местных маршрутах вырос более чем на 10% до 6,2 тыс. т.

Несмотря на падение объемов перевозок, грузооборот за пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился, особенно на маршрутах между Россией и странами СНГ и местных направлениях, где рост составил 27,4% и 24% соответственно. Если увеличение показателя в этих сегментах рынка произошло благодаря росту объемов грузоперевозок, то на международных маршрутах в дальнее зарубежье увеличение грузооборота может объясняться только тем, что маршруты стали длиннее, а самолетам приходится летать дальше.

В составе первой пятерки грузоперевозчиков по итогам пяти месяцев произошли изменения – авиакомпания «ЮТэйр» смогла вытеснить «Абакан Эйр» с пятого места, почти на 70% увеличив объем перевезенных грузов, тогда как конкурент за место показал падение объема перевозок на 6,1%.

Но, пожалуй, самой главной сенсацией стало снижение объемов перевозок у грузоперевозчика №1 в России – компании «ЭйрБриджКарго», которая почти на 20% меньше грузов перевезла за пять месяцев этого года в сравнении с аналогичным показателем 2015 года. В минус ушли ни много ни мало 45 тыс. т. Тем не менее, за пять месяцев компания перевезла своими грузовыми бортами почти вдвое больше грузов, чем остальные компании первой пятерки совместно.

«Аэрофлот» и «Сибирь» добились роста тоннажа на 14,2% и 12,4% соответственно. Чартерный авиаперевозчик «Волга-Днепр», который неизменно занимает четвертое место, недотянул до собственного показателя за пять месяцев прошлого года 22,8%.

Грузооборот увеличился у всех, кроме чартерной авиакомпании. Так, «ЭйрБриджКарго» добилась роста на 20,7%, «Аэрофлот» – на 17,4%, «Сибирь» – на 10,9%, «ЮТэйр» – на 80,7%.

В целом первая пятерка грузоперевозчиков за январь-май 2016 года обеспечила доставку воздушным транспортом 81,1% всех авиагрузов, перевезенных гражданской авиацией России, – на 2% больше, чем за пять месяцев прошлого года. В грузообороте их доля составила 93,3%.LR

Тэги: Росавиация, грузоперевозки, авиаперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх