Amazon запатентовала фургоны-«авианосцы»

28 июля 2021

Небольшие грузовики будут не только перевозить дроны, но и контролировать их перемещение

Amazon запатентовала фургоны-«авианосцы»

Amazon запатентовал технологию доставки товаров с помощью главного средства доставки – фургона или грузовика – и второстепенных, облака дронов. Главное средство выезжает к точке разгрузки, где, пока оно выгружается, дроны доставляют несколько посылок помельче в другие близлежащие точки, сообщает англоязычный ресурс Newatlas.

Суть запатентованной технологии в том, что фургон, загруженный посылками, которые необходимо доставить, едет к месту назначения, паркуется на улице, а затем отправляет летающий или ездящий дрон, чтобы бросить посылку на пороге или в ином месте назначения.

Вместо того, чтобы загружать каждый дрон собственными датчиками и оборудованием для поиска пути, последние передают на аутсорсинг оборудованию, находящемуся в фургоне. Камеры, радар, сонар, LiDAR или другие датчики местоположения могут анализировать наилучший путь для дрона, а затем передавать ему инструкции по беспроводной сети через Wi-Fi или Bluetooth.

Вспомогательное транспортное средство (дрон) может быть оснащено какой-либо маркировкой, например QR-кодом или логотипом, которые камера фургона будет отслеживать при перемещении дрона. При необходимости он может пересчитать новые траектории или скорости, чтобы помочь дрону обойти препятствия. После выгрузки посылки фургон может проинструктировать дрон, как ему вернуться.

Напомним, что в 2022 году китайская компания Cainiao планирует выпустить на дороги 1 000 автономных роботов-доставщиков. LR

Тэги: интернет-торговля, дроны, БПЛА, Amazon, патенты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх