«Аэрофлот» очистил от иностранных регистраций почти половину своего парка

28 сентября 2023

Однако открыть полеты по новым международным направлениям на этих воздушных судах будет непросто, предупреждают эксперты

«Аэрофлот» очистил от иностранных регистраций почти половину своего парка

В сентябре авиагруппа «Аэрофлот» вывел из Бермудского реестра еще 18 самолетов группы, доведя их общее количество до 120 бортов, это 45% от всего импортного парка. Речь идет о Boeing 737 (55 штук), Boeing 777 (22 штуки), Airbus A319 (15 штук), Airbus А320 (9 штук), Airbus А321 (5 штук) и Airbus A330 (11 штук), структур ирландского лизингодателя Aercap, а также трех новейших Airbus A350, пишут «Известия».

В конце мая 2023-го Высокий суд Ирландии принял решение о ликвидации европейских лизинговых активов ГТЛК (GTLK Middle East, в свою очередь, является дочерней компанией GTLK Europe). С тех пор российское юрлицо потеряло контроль над управлением этими зарубежными активами группы.

Ранее тогдашний глава Росавиации Александр Нерадько проинформировал о 181 таком воздушном судне (среди них «Аэрофлоту» принадлежали около 90 штук). В июле в сообщении авиационного ведомства говорилось о 186 бортах с исключительно российской регистрацией.

Перерегистрация понадобилась отечественным авиакомпаниям в прошлом году из-за введения антироссийских санкций. Большинство самолетов, которыми оперировали отечественные перевозчики, не принадлежали им самим, а были взяты в лизинг и, как правило, зарегистрированы на Бермудах и в Ирландии. После введения ограничительных мер западные владельцы потребовали аннулирования лизинговых договоров и возвращения своих воздушных судов, но в РФ издали указ, запрещающий их вывоз за границу.

Отечественные перевозчики в целом эксплуатировали около 800 импортных воздушных судов, зарегистрированных за рубежом: 768 самолетов – на Бермудах, 37 – в Ирландии.

При этом из вновь дерегистрированных самолетов «Аэрофлота» только два Airbus А330 сейчас не выполняют полеты (с октября 2022 года), следует из данных Flightradar. Другие – выполняют рейсы или по РФ, или в столицу Киргизии Бишкек. 24 сентября, после снятия «прописки» в BCAA, один из широкофюзеляжных Аirbus 350 выполнил рейс по маршруту Москва – Анталья – Москва.

– Многие страны, в том числе и дружественные нам, не принимают у себя самолеты с двойной регистрацией, поэтому избавление от нее позволяет расширить парк судов, доступных для полетов за границу, – пояснила аналитик «Моих инвестиций» Елена Сахнова.

Вновь «очищенные» суда могут встать на новые международные направления: Вьетнам, Израиль, а также расширение полетов в Индию и Китай.

Для снятия самолетов с регистрации за границей соответствующую заявку должен подать их собственник, аналитик «Моих инвестиций» Елена Сахнова.

Для снятия самолетов с регистрации за границей соответствующую заявку должен подать их собственник, но западные владельцы-лессоры никогда не смягчатся в отношении своих активов, поэтому по Airbus А350 тоже мог смениться собственник, хотя это и не анонсировалось, отметил исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев.

Для полетов за границу важна коммерческая привлекательность маршрута и наличие контрагентов на месте, которые смогут обеспечить обслуживание этих судов, в том числе под угрозой вторичных санкций.

Недавно агентство гражданской авиации Грузии сообщило, что повторно отказало авиакомпании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») в полетах в эту страну, из-за того что перевозчик включен Евросоюзом в черный список авиакомпаний. Вместе с тем агентство продлило разрешения для «Азимута» и Red Wings, которые выполняют рейсы в Грузию на российских Superjet 100.

Напомним, ранее «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и iFly предварительно согласовали с Минтрансом выделение средств Фонда национального благосостояния на приобретение 40 самолетов у западных лизингодателей. LR

Тэги: лизинг, Аэрофлот, Airbus, Boeing, самолеты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх