20-21 февраля часть грузовиков свыше 12 тонн не пустят на МКАД

19 февраля 2021

Такая практика будет применяться и дальше

20-21 февраля часть грузовиков свыше 12 тонн не пустят на МКАД

Согласно статье приказу «О временных ограничениях движения грузовых автотранспортных средств в городе Москве», принято решение ограничить въезд и передвижение в пределах МКАД, включая внутреннюю и внешнюю территорию, передвижение грузовых автотранспортных средств, разрешенной максимальной массой более 12 тонн, в период с 9.00 20 февраля по 9.00 22 февраля. Предлагается переориентировать транспортные потоки на ЦКАД.

Для грузовиков, которые едут в Москву и имеют действующий пропуск — ничего не изменится. Перемены ждут транзитный транспорт.

Первые ограничения будут действовать с 9 утра 20 февраля до 9 утра 22 февраля. В это время большегрузы свыше 12 тонн не смогут проехать транзитом через МКАД. Для грузовиков с действующими пропусками – ничего не изменится.

Между тем, с 5 мая 2021 года Департамент транспорта Москвы вводит новые правила получения пропуска для грузовиков.

Во-первых, у владельцев грузовиков будет больше времени для оформления новых пропусков взамен старых: 60 дней вместо 30 для годовых (регулярных) пропусков и 4 дня вместо 2 для разовых.

Во-вторых, в пропусках откажут, если на один автомобиль подаются сразу два заявления, и их подают не собственники машины.

В-третьих, пропуск нельзя будет оформить, если права водителя истекают раньше, чем срок действия пропуска.

В-четвертых, меньше документов потребуется для оформления пропуска на транспортные средства, не перевозящие грузы (краны, транспорт для работы на инженерной инфраструктуре, некоторые другие виды техники – подробнее см. Постановление 379-ПП).

Наконец, для пропуска больше не нужны документы, подтверждающие прохождение техосмотра (сведения о нем подгрузятся автоматически через Систему технического осмотра).

Уже полученные документы продолжат действовать. Пропуска у крупных грузоперевозчиков годовые, поэтому никаких перебоев с поставками товаров и пустых полок в магазинах не ожидается.

Начиная с 24 февраля Дептранс Москвы будет проводить консультации по оформлению пропусков для грузоперевозчиков, специалистов торговых и логистических сетей и производителей, если у них возникнут вопросы.

Цель изменения правил — сократить количество транзитных грузовиков на городских магистралях и в первую очередь — на МКАД. Это улучшит движение для личных автомобилей жителей Москвы и Московской области и снизит загрязнение воздуха.

Сегодня по МКАД каждый день проезжают около 25 тысяч грузовиков. Власти надеются, что число грузовиков снизится на 15%, а количество аварий – на 20%.

Напомним, что для въезда в Москву в пределы МКАД на грузовые автомобили оформляется разовый пропуск со сроком действия не более 5 суток либо годовой пропуск для регулярных поездок. Пропуска делятся на 3 зоны: «Садовое кольцо», «Третье транспортное кольцо» и «МКАД».

Кроме того, в Московской области можно оформить пропуск для грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой более 12 тонн, которым в период с 06:00 до 22:00 нужно проехать по МКАД (не въезжая на территорию внутри МКАД) транзитом или добраться до стоянки, места погрузки или разгрузки, находящихся в Подмосковье.

Напомним, что с 1 августа 2020 года правила движения только по улицам «грузового каркаса» в Москве распространили на все округа. Съезжать и возвращаться на «грузовой каркас» большегрузы должны с ближайшего к месту назначения перекрестка. LR

Тэги: пропуска, автоперевозки, Москва, ограничения для грузового транспорта







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх