За период самоизоляции логистика для e-commerce израсходовала двухлетний «запас ресурсов»

13 октября 2020

Причем до конца года рынок интернет-торговли ждет еще 2-3 высоких сезона

За период самоизоляции логистика для e-commerce израсходовала двухлетний «запас ресурсов»

Сегмент e-commerce в России совершил за 3-4 месяца виток эволюции, который должен был произойти за 1,5-2 года. Об этом заявила CEO PickPoint Надежда Романова на конференции AliExpress Russia Online Conference.

Как отметила эксперт, логистические компании устроены таким образом, что они рассчитывают свои ресурсные мощности на 2-3 года вперед. Но сейчас, ввиду пандемии, логистам пришлось использовать ресурсы, запланированные на 2021-2022 годы. По этой причине в текущем году начался бурный спрос на дополнительные склады, сортировочные линии и IT-инфраструктуру.

– Теперь мы готовимся не 2021-2022 году, а к 2023-му и дальше. Для того, чтобы обеспечивать долю рынка на уровне не 10%, а 16-18%, – добавила госпожа Романова.

Причем, по словам коммерческого директора «Бета ПРОБ» Константина Калинина, в этом году в сегменте ожидается еще 2-3 высоких сезона.

Согласно данным Inditex, самые крупные инвестиции в 2020 году направлялись в IT-инфраструктуру онлайна, базирующегося в офлайне. К подобной тенденции на российском рынке должны были идти не один год, но из-за пандемии это произошло за 2 месяца, рассказала на конференции коммерческий директор «СберЛогистики» Мария Зайцева.

Напомним, по прогнозам Ассоциации компаний розничной торговли, доля интернет-торговли в России может увеличиться с 6,1% в 2019 году до 9,2% в текущем. LR

Тэги: e-commerce, интернет-торговля, стратегия развития, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх