Российский e-commerce за пандемию «набрался доли»

13 октября 2020

Развитие рынка ускорится в среднем не мене чем на 6% в год на горизонте ближайших четырех лет

Российский e-commerce за пандемию «набрался доли»

Доля онлайн-торговли в России может вырасти с 6,1% в 2019 году – до 9,2% по итогам 2020 года, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на прогноз Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

По оценкам АКОРТ, влияние пандемии на рост онлайн-торговли в России составит не менее 6% в среднем в год до 2024 года. Совокупный дополнительный прирост за счет факторов коронавируса за эти годы составит 4,4 трлн рублей из 23,5 трлн рублей общего объема рынка за эти годы.

По результатам первого полугодия 2020 года доля e-commerce в России выросла до рекордных 10,9%, отметили в АКОРТ.

– Для России это исторический показатель. Во время пандемии развитие e-commerce стало одним из главных трендов в ретейле, поскольку для целого ряда товарных категорий онлайн оказался единственным возможным каналом продаж, – отметили в АКОРТ.

Среди других факторов развития онлайн-продаж эксперты назвали появление новых клиентов в этом сегменте, коллаборацию каналов продаж, новые партнерства в сфере e-commerce, а также переквалификацию розничного торгового персонала под потребности онлайн-канала.

Напомним, ранее аналитики Data Insight также спрогнозировали влияние пандемии на рост онлайн-торговли в России не менее 6% в среднем в год вплоть до 2024 года. Прогнозный объем рынка e-commerce в 2020 году эксперты оценили в 2,5 трлн рублей. LR

Тэги: e-commerce, стратегия развития, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх