В следующем году переход на Сахалин окончательно решит, чем ему быть – мостом или тоннелем

29 октября 2018

Реализация проекта потребует корректировки второго этапа реконструкции Байкало-Амурской магистрали, предупреждают эксперты

В следующем году переход на Сахалин окончательно решит, чем ему быть – мостом или тоннелем

Строительство железнодорожного перехода из Хабаровского края на Сахалин планируется начать в 2021 году, сообщает пресс-служба краевого правительства. Линия пройдет по территории таких населенных пунктов, как поселки Ягодный, Лазарев, Погиби, а также сел Цимермановка, Де-Кастри и Ныш. Общая протяженность трассы составит порядка 585 км. Окончательно определиться с формой реализации проекта – мост или тоннель – предполагается в ноябре 2019-го. 




– Реализация проекта окажет положительное влияние на экономику и социальную сферу Хабаровского края, Сахалинской области. Даст импульс развитию не только железнодорожного, а также автомобильного, морского транспорта, строительной индустрии, машиностроению, топливно-энергетическому комплексу, сельскому и лесному хозяйству, пищевой промышленности, отраслям непроизводственной сферы, – прогнозирует и. о. заместителя председателя правительства края, министра промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин.


На данный момент продолжается анализ выбранного маршрута железнодорожной трассы, а также детальная проработка территории с целью изучения существующих коммуникаций.


Эксперты также предупреждают, что возведение перехода на Сахалин скорее всего потребует корректировки второго этапа реконструкции Байкало-Амурской магистрали. Так как после открытия движения через пролив Невельского нагрузка на БАМ существенно возрастет.   


Напомним, что в начале октября РЖД отказалась от идеи строить транспортный переход на Сахалин за свой счет. LR  

Фото: khabkrai.ru

Тэги: мост, Сахалин, инвестиционные проекты, инфраструктура, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх