Судьбу налоговых нерезидентов решат в весеннюю сессию

3 февраля 2023

Для того, чтобы скорректировать Трудовой кодекс, будут рассмотрены сразу два законопроекта

Судьбу налоговых нерезидентов решат в весеннюю сессию

Экспертный совет «Единой России» рассматривает законопроект о запрете налоговым нерезидентам РФ заключать трудовые договоры об удаленной работе по некоторым специальностям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя фракции единороссов в Госдуме Андрея Исаева.

Первый документ направлен в экспертный совет для обсуждения изменений в Трудовом кодексе. Другой законопроект – об отмене налоговых преференций и льгот для нерезидентов, работающих по договорам гражданско-правового характера – находится в стадии обсуждения.

Поправки в Трудовой кодекс РФ касаются нерезидентов с трудовыми договорами. Планируется ограничить для них возможность работать по некоторым специальностям. Ведется работа над законопроектом о ликвидации налоговых преференций и льгот для нерезидентов, которые покинули страну и работают по договорам гражданско-правового характера.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предупреждал, что депутаты разрабатывают законопроект об отмене преференций и повышении ставки налогообложения для россиян, покинувших страну, в том числе после начала специальной военной операции.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в декабре 2022 года обещал внести в Госдуму законопроект, ограничивающий право нерезидентов РФ заключать трудовые договоры об удаленной работе по некоторым специальностям.

Напомним, в Госдуме РФ обсудили поправки, которые предусматривают исключение для нерезидентов возможности работать в режиме самозанятых, то есть иметь пониженное налогообложение, а также предусматривают повышение налогов для уехавших индивидуальных предпринимателей. LR

Тэги: кадры, бизнес, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх