Покинувшие страну специалисты могут потерять не только статус «самозанятых»

27 декабря 2022

Законопроект предлагает отменить большинство налоговых преференций для таких категорий сотрудников

Покинувшие страну специалисты могут потерять не только статус «самозанятых»

В Госдуме РФ обсудили поправки, которые предусматривают исключение для нерезидентов возможность работать в режиме самозанятых, то есть иметь пониженное налогообложение, а также предусматривают повышение налогов для уехавших индивидуальных предпринимателей, сообщил «Интерфаксу» замруководителя думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

– Для самозанятых, для индивидуальных предпринимателей в нашей стране сейчас созданы льготные налоговые режимы. Самозанятые платят фактически 4-6%. Для того, чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить, – сказал Исаев.

По его словам, уехавшие из РФ «должны либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории в российском законодательстве».

Налог для нерезидентов-индивидуальных предпринимателей, по мнению Исаева, «должен быть равен тому налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору, иначе начнется массовый переход с трудовых договоров на гражданско-правовые для того, чтобы получить более легкое налогообложение, то есть составить 30%».

Покинувшие Россию не должны работать в льготном режиме самозанятых, а «должны либо работать как индивидуальные предприниматели, либо по трудовому договору», подчеркнул Исаев и добавил, что это предусматривают разрабатываемые поправки.

Депутат отметил, что «речь идет о тех, кто является нерезидентами, то есть отсутствуют в течение шести месяцев на территории РФ».

– Сейчас люди, которые работают удаленно, могут делать это в двух формах, первая из них - по трудовому договору либо дополнительному соглашению к нему. За работающих таким образом, как известно, работодатель платит подоходный налог 13% и взносы в социальные фонды. Если лицо не находится в РФ в течение полугода, то оно становится нерезидентом, и в этом случае размер НДФЛ вырастает до 30%, – пояснил Исаев.

Депутат напомнил, что совместно с главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом ведет разработку проекта закона о запрете уехавшим работать в сферах, касающихся безопасности страны, и которые определит правительство своим перечнем.

– Работа над этими двумя проектами законов ведется параллельно. То, о чем говорил Андрей Клишас, и мы с ним готовим этот законопроект –это поправка в Трудовой кодекс, а то, на чем акцентировал внимание Вячеслав Володин – это Налоговый кодекс, – подчеркнул замруководителя думской фракции «Единороссов».

По его словам, сейчас ведется «достаточно активная работа с министерством финансов РФ, с другими коллегами».

– Я думаю, что в весеннюю сессию эти законопроекты будут рассмотрены Госдумой, – резюмировал Исаев.

Напомним, по данным Федеральной налоговой службы на 1 января 2022 года, в качестве самозанятых в России зарегистрировано 4 млн человек. При этом каждый день их «армия» прирастает более чем на 7 000 человек. Начиная с 2019 года, они заработали более 882 млрд рублей. LR

Тэги: кадры, налоги, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх