По кадрам, покинувшим Россию, призывают что-то решать

6 декабря 2022

Сейчас какие-либо законопроекты в Госдуме не рассматриваются, уверяют депутаты

По кадрам, покинувшим Россию, призывают что-то решать

Введение возможных ограничений для россиян, которые после начала специальной военной операции и частичной мобилизации уехали за границу, но продолжают работать в российских компаниях, требует очень тщательного обсуждения с привлечением трехсторонней комиссии, заявил «РБК» глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

– Я считаю, что эту тему надо очень тщательно обсудить на площадке трехсторонней комиссии, где участвуют объединения работодателей, профсоюзы и Правительство, для того чтобы были даны все ответы на все вопросы. К каким конкретно категориям работников предлагается применять возможные ограничения? Это государственный сектор или коммерческий сектор? Это коммерческий сектор, но выполняющий, например, серьезный государственный контракт? В отношении кого такие ограничения могут действовать –покинувших страну после 24 февраля или до 24 февраля? – задается вопросами Нилов.

Глава комитета напомнил, что удаленные формы занятости получили развитие во время пандемии и при такой работе работодателю неважно, где находится работник. И добавил, что сейчас какие-либо законопроекты на эту тему в комитете не обсуждаются.

Ранее о возможности мер, которые сделают нахождение уехавших за границу россиян менее комфортным, заявил член Совета Федерации, глава комитета по конституционному строительству Андрей Клишас.

– Многие из них продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем, – утверждает Клишас.

Клишас сделал оговорку, что ограничения могут применяться к работникам «чувствительных сфер» экономики, включая транспортную безопасность и госсектор.

Комментируя тему уплаты налогов, Нилов напомнил, что НДФЛ и соцвзносы уплачиваются работодателем.

– Работник находится на даче, в другом городе или за границей – для работодателя без разницы. Работодатель ему на карту направляет заработную плату. Все налоги удерживаются и взносы платятся за работника, – пояснил он.

В Кремле сообщили, что не обсуждают, как законодательно сделать нахождение за границей «менее комфортным» для россиян, покинувших страну после объявления мобилизации.

Напомним, в октябре 2022 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил комплекс мер первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации и поддержки предпринимателей, призванных на военную службу. LR

Тэги: бизнес, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх