С трудностями «самоопределения» переход на Сахалин покончит осенью

15 мая 2019

К сентябрю эксперты проанализируют оба варианта строительства – и мост, и тоннель

С трудностями «самоопределения» переход на Сахалин покончит осенью

«Дальгипротранс» выполнила около 70% проектных работ для строительства железной дороги с материка на остров Сахалин, сообщает ТАСС.

– Разработка основных проектных решений будет завершена в октябре, будет определена стоимость железнодорожной линии. Техническая или конструктивная часть моста или тоннеля будет завершена к сентябрю, – анонсировал начальник службы взаимодействия с заказчиком «Дальгипротранс» Владимир Крапивный.

Моделирование русловых процессов, воздействия волн и льда на опоры моста, устойчивости пролетов при ветровых нагрузках, коррозии стали будут выполнять субподрядчики. Все необходимые договора с ними уже заключены, добавил собеседник информагентства. Эксперты также предупреждают, что возведение перехода на Сахалин скорее всего потребует корректировки второго этапа реконструкции Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Так как после открытия движения через пролив Невельского нагрузка на БАМ существенно возрастет.

По оценкам РЖД, реализация проекта потребует инвестиций в размере 540 млрд рублей. При этом общая длина железнодорожной линии «Селихин-Ныш» составит более 580 км. Магистраль пройдет по территории таких населенных пунктов, как поселки Ягодный, Лазарев, Погиби, а также сел Цимермановка, Де-Кастри и Ныш.

Напомним, еще в 2018 году РЖД отказалась от идеи строить транспортный переход на Сахалин за свой счет. Монополия согласилась профинансировать лишь подготовку технико-экономического обоснования стоимостью в 3,5 млрд рублей. LR

Фото: dgt.ru

Тэги: мост, Сахалин, инвестиционные проекты, инфраструктура, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх