Российский софт не за горами. Осталось найти миллиарды

7 ноября 2022

IТ-решения будут внедряться в максимально сжатые сроки

Российский софт не за горами. Осталось найти миллиарды

Российские предприниматели профинансируют проекты по импортозамещению программного обеспечения в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК), сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании Правительства РФ. На разработку и внедрение отечественного программного обеспечения бизнес выделит свыше 155 млрд рублей.

В начале работы по замене иностранного софта было представлено более 335 проектов для решений в области промышленного программного обеспечения. Совместно с крупнейшими компаниями страны отобрали 216 проектов во всех отраслях – металлургии, машиностроении, электроэнергетике, в транспорте, строительстве, сельском хозяйстве, ЖКХ и во многих других.

– Отрасли сами объединились и под кураторством руководителей цифровой трансформации вместе будут развивать эти проекты и инвестировать в них. Из 216 проектов 44 – это результат укрупненных и межотраслевых решений. Они будут применяться целыми группами компаний, – сказал Чернышенко во время совещания у главы Правительства Михаила Мишустина.

Среди проектов – системы планирования ресурсов предприятий, управления производственными процессами, системами информационного моделирования и все классы систем.

– IТ-решения будут внедряться в максимально сжатые сроки. Именно такую задачу мы ставим, что первые результаты проекта получить буквально в следующем и в 2024 году, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко

В прошлом году отечественные компании только на приобретение лицензий были вынуждены потратить около 200 миллиардов рублей.

Напомним, Правительство поддержит бизнес в части развития отечественного программного обеспечения. В частности, меры поддержки будут направлены туда, где требуется серьезная доработка базовой функциональности ПО. LR

Тэги: IT, бизнес, инвестиции, импортозамещение







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх