Импортозамещение софта в госсекторе идет на ура, а частный бизнес не торопится

19 марта 2024

Переориентация на отечественные продукты 40% компаний может затянуться до 2030 года, при этом полного перехода на российские разработки может и не произойти

Импортозамещение софта в госсекторе идет на ура, а частный бизнес не торопится

Только 60% российских компаний смогут импортозаместить программное обеспечение к 2025 году. Такой прогноз сделали в компании Ideco, опросив более 1500 руководителей, отвечающих за кибербезопасность компаний, топ-менеджеров и менеджеров среднего звена, пишет «Forbes». Переориентация на отечественные продукты оставшихся 40% компаний может затянуться до 2030 года, при этом полного перехода на российские разработки может и не произойти.

Россия, несмотря на свое значимое место в мировой экономике, имеет небольшую долю в сегменте программного обеспечения по сравнению с ее долей относительно мирового ВВП. Поддерживать спрос локальных компаний на отечественный софт сложно. Кроме того, отечественный сегмент информационной безопасности значительно отличается от западных решений. В основном разница двух софтов объясняется особенностями российского законодательства. По этой причине наши разработчики используют совершенно другие локальные программные решения в сравнении с иностранными компаниями. Так, основное технологическое отличие западного оборудования от российского – развитие зарубежных сервисов в сторону облаков и сервисной модели в течение последних пяти лет.

– Это значит, что программное обеспечение, как у нас, там давно не разрабатывается. В России внедрение облаков на порядок меньше, чем на Западе. На отечественном рынке все еще популярны коробочные и серверные решения, – пояснил директор Ideco Дмитрий Хомутов.

По мнению эксперта, иностранные конкуренты превосходят российское ПО в скорости обработки трафика и решении сложных высокотехнологичных задач (обработке данных на Big Data, через ИИ, на удаленных серверах и т. д.). По этой причине лишь 25-30% отказались от западного софта. В большей степени переход осуществили государственные компании (86%), а частный бизнес меньше (24%).

Пока не отказавшиеся от иностранных продуктов организации отмечают, что не доверяют отечественному ПО (28%), а для 52% предприятий процесс осложняется переводом процессов на новое оборудование. Кроме того, 13% представителей российского бизнеса уверены в том, что российские решения пока не могут предложить необходимый функционал. По этим причинам отечественный софт не может конкурировать с иностранными аналогами, отмечают аналитики Ideco.

Российские заказчики уже привыкли к использованию продуктов от лидеров среди вендоров: Palo Alto Networks, Cisco, Fortinet. Такие компании-гиганты уже долгое время занимают передовые позиции на мировом рынке и пользуются спросом. Их продукты и услуги отличаются высоким уровнем качества, надежности и инновационными технологиями, что делает их популярными и среди российских заказчиков.

С внедрением государственных инициатив у российских разработчиков появляется уверенность, что к 2030 году более 70-80% компаний переориентируются на использование локального оборудования. Такие показатели позволяют создать равные условия для местных вендоров и сделать их продукты более конкурентоспособными. С помощью ограничивающих эксплуатацию иностранного ПО законов рассчитывается, что рост закупок российского софта увеличится в несколько раз. Однако будет ли использоваться подобное ПО, неизвестно. Уже сейчас на рынке наблюдается двойственная ситуация: закупая отечественные IT-продукты, компании на деле до сих пор пользуются пиратскими версиями иностранных программ. И эта тенденция будет прослеживаться и в дальнейшем.

Для достижения искомого результата российским разработчикам нужно использовать современные технологии. Во-первых, большое значение имеет поддержка профильных институтов и стартапов, уверен Дмитрий Хомутов. Сейчас во всем мире предлагается более 150 млн проектов, 7,1% из них связаны с IT-сферой. Необходимо поощрять эту культуру и в России. Во-вторых, важно наладить среди отечественных разработчиков свою собственную экосистему, считает эксперт. Этот процесс уже развивается: организации принимают участие в технологических конкурсах, где они могут представить свои IT-разработки. При этом сотрудничество и обмен знаниями между IT-компаниями, исследовательскими институтами и государственными учреждениями могут способствовать развитию культуры инноваций. В-третьих, использование искусственного интеллекта и машинного обучения — перспективный вектор развития, резюмировал Дмитрий Хомутов.

Напомним, уход иностранных компаний в меньшей степени отразился на российском рынке WMS-систем. Так как доля отечественного софта еще в 2020 году здесь превышала 80%. LR

Тэги: IT, импортозамещение, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх