Август поставил в России не только температурные, но и кадровые рекорды

22 августа 2023

Спрос на «айтишников» вырос почти в 4 раза год к году

Август поставил в России не только температурные, но и кадровые рекорды

В августе спрос на IT-специалистов вырос в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на управляющего директора платформы «Авито Работа» Артема Кумпеля.

Средняя предлагаемая заработная плата в IT-отрасли в отчетном периоде выросла до 60 503 рублей в месяц, что на 23% больше этого показателя в августе 2022 года. Размер оклада зависит от квалификации и опыта.

Спрос на операторов персональных компьютеров (ПК) увеличился в 3,2 раза за год. Зарплатные предложения для таких сотрудников выросли до 49 792 рублей в месяц, что на 50% больше, чем в прошлый аналогичный период. Спрос на специалистов в компьютерной технике вырос в 1,9 раза, их зарплата – на 20%, до 72 768 рублей. Спрос на программистов увеличился в 1,3 раза, предлагаемые зарплаты – на 15%, до 73 029 рублей.

– Судя по востребованным вакансиям, сегодня работодателям IT-отрасли интересны как специалисты с высшим образованием, так и со средним. Согласно недавно проведенному опросу, в котором участвовали более 10 тыс. работающих россиян, 67% представителей IT-сферы назвали получение среднего профессионального образования по их направлению перспективным, – сказал Артем Кумпель в интервью «РИА Новости».

Глава Минцифры Максут Шадаев оценивал дефицит кадров в IT-отрасли в 500-700 тыс. человек. Всего в отрасли работает почти 740 тыс. специалистов.

Напомним, уход иностранных компаний в меньшей степени отразился на российском рынке WMS-систем. Доля отечественного софта еще в 2020 году здесь превышала 80%, а вот в сегменте фулфилмента отмечается острый дефицит разработчиков IT-решений. LR

Тэги: IT, кадры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх