Amazon научит электрофургоны выполнять голосовые команды

13 января 2022

Онлайн-ретейлер интегрирует собственное программное обеспечение в миллионы машин

Amazon научит электрофургоны выполнять голосовые команды

Amazon и Stellantis будут вместе работать над созданием программного обеспечения (ПО) для выпускаемых автопроизводителем транспортных средств. Речь идет об электрической версии фургона Dodge ProMaster, сообщает «Reuters».

Сделка поможет крупному онлайн-ретейлеру интегрировать собственное ПО в миллионы автомобилей. Совместные усилия будут сконцентрированы на разработке информационно-развлекательных систем для автомобилей. Stellantis будет использовать в своих машинах голосового помощника Amazon Alexa для реализации поддержки голосовых команд.

Кроме того, соглашение расширяет усилия Amazon по укреплению позиций в транспортной отрасли, а Stellantis могут помочь сократить разрыв с Tesla Inc в разработке инновационных транспортных средств.

Amazon станет первым заказчиком новой линейки электрических фургонов Stellantis, которая должна быть запущена в производство в 2023 году. Компании заявили, что планируют ежегодно выпускать на дороги тысячи электрических фургонов Stellantis Ram ProMaster.

К тому же у Amazon уже есть соглашения о покупке до 100 000 электрических фургонов у американского стартапа Rivian Automotive.

Напомним, что прогнозам Международного энергетического агентства, при сохранении нынешних тенденций количество электромобилей, включая фургоны, грузовики и автобусы, на дорогах мира достигнет 145 млн к 2030 году. LR

Тэги: Amazon, Stellantis, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх