Минтруд объявил «крестовый поход» против договоров гражданско-правового характера

17 марта 2023

Работодатели называют поправки в ТК избыточными, а профсоюзы – необходимыми

Минтруд объявил «крестовый поход» против договоров гражданско-правового характера

Министерство труда и социальной защиты направило в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) письмо за подписью замминистра Елены Мухтияровой. Поправками в Трудовой кодекс (ТК РФ) в России хотят решить проблему теневой занятости и легализации трудовых отношений, сообщает «Коммерсантъ».

С этой целью в ТК необходимо отдельно закрепить критерии трудовых отношений – и в случае, если отношения между работодателем и работником будут отвечать хотя бы одному из них, их будет необходимо оформить именно как трудовые.

Критерии сформулированы на основании предложений Минпросвещения, Минприроды, Минтранса, Минстроя, Роструда и Ростехнадзора, согласованы МЧС, Минздравом и Минобрнауки. Также они учитывают два постановления пленума Верховного суда - от 29 мая 2018 года №15 и от 23 декабря 2021 года №45, определяющие признаки трудовых отношений.

Всего Минтруд предлагает перечень из 5 критериев.

Представитель работодателей в составе РТК назвал предлагаемые Минтрудом новые нормы регулирования трудовых отношений «избыточными».

Если они будут приняты, работодатели смогут взаимодействовать с наемными работниками только в рамках трудовых договоров, что лишит рынок труда РФ гибкости, – констатировал аноним.

Профсоюзы считают, что инициативу ведомства необходимо не только поддержать, но и дополнить новыми критериями. Без этого, уверены в объединении работников, работодатели продолжат «злоупотреблять использованием гражданско-правовых договоров вместо трудовых».

Руководитель практики трудового права BGP Litigation Анна Иванова полагает, что их применение на практике «внесет дисбаланс в и без того напряженные сейчас отношения между бизнесом и государством».

Напомним, для предпринимателей могут смягчить наказание за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей. LR

Тэги: кадры, законодательство, трудовые права







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх