Профсоюзы требуют трудовых гарантий для самозанятых

16 января 2023

По итогам 2022 года таких работников в России было зарегистрировано 6,5 млн человек

Профсоюзы требуют трудовых гарантий для самозанятых

Проект новой редакции закона «О занятости населения в РФ» закрепил понятие самозанятых и работающих через онлайн-платформы, права и обязанности которых будут уточняться в отдельных законах. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) настаивает на оформлении для этой категории трудящихся трудовых договоров, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ФНПР Михаила Шмакова.

– Появилась такая категория граждан как платформенно занятые, самозанятые, но договоренности мы не достигли по этой категории работающих. Дополнительно в отдельных законах мы будем уточнять все их права и обязанности. Мы настаиваем, чтобы у них были полноценные трудовые отношения и трудовые договоры, тем не менее работодатели и правительственная часть склоняются к тому, что они работают по гражданско-правовым договорам, но это неправильно, – пояснил эксперт.

По словам Шмакова, у профсоюзов имеются «десятки обращений» от этих категорий граждан с требованием перевести их трудовые отношения с гражданско-правового на трудовой договор, который предполагает некоторые гарантии.

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) отличается от трудового, в частности, тем, что в случае последнего ведется трудовая книжка, а по ГПХ ее нет. Кроме того, при заключении трудового договора место работы, материалы, охрану труда обеспечивает работодатель, а по ГПХ – сам исполнитель. По трудовому договору работник может обратиться за защитой своих прав в профсоюз, прокуратуру, государственную инспекцию труда и суд, а по ГПХ – только в суд.

В 2022 году в России количество зарегистрированных плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) составило 6,562 млн. Это в 1,7 раза, или на 2,7 млн больше, чем на конец 2021 года (3,862 млн). Такие сведения содержатся на платформе поставки данных Федеральной налоговой службы.

Выручка самозанятых на конец года составила 125,766 млрд рублей, увеличившись по сравнению с данными на конец ноября на 40,6 млрд рублей. Выручка по выплатам от юрлиц составила порядка 86 млрд рублей, от физлиц – 40 млрд рублей. Количество сформированных ими чеков выросло за месяц на 6,7 млн, до 49,42 млн штук.

Больше всего самозанятых зарегистрировано в сфере оказания ремонтных услуг – 454 тысяч человек. На втором месте – сфера автоперевозок. В ней трудятся 405 000 самозанятых. Эти отрасли остаются самыми распространенными среди плательщиков НПД с октября 2020 года, причем если раньше на первом месте были услуги автоперевозок, то в апреле 2022 года лидерами стали ремонтные услуги, которые сохраняют эту позицию до сих пор.

Наибольшее количество плательщиков НПД зарегистрировано в Москве (1,235 млн), Московской области (481 тысяча) и Санкт-Петербурге (430 тысяч).

Специальный налоговый режим для самозанятых начал действовать с 1 января 2019 года в качестве эксперимента в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане, с начала 2020 года он был распространен на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Башкирию, с 1 июля 2020 года – на все регионы.

Напомним, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС) на январь 2022 года, в качестве самозанятых в России было зарегистрировано 4 млн человек. LR

Тэги: самозанятые, кадры, законодательство, трудовые права







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх