Маркировка запоет без фальшивых нот

21 февраля 2021

Информацию о товарных знаках в системе маркировки сверят с данными Роспатента

Маркировка запоет без фальшивых нот

Роспатент, Минпромторг РФ и оператор системы маркировки ЦРПТ подписали соглашение, в соответствии с которым информация о товарных знаках, содержащаяся в системе маркировки, будет сверяться с данными Роспатента, сообщила пресс-служба последнего, передает ТАСС.

Уточняется, что оператор также получит доступ к таким сведениям, как географическое указание, наименование места происхождения товаров. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов отметил, что так как готовится внедрение маркировки для молочной продукции и бутилированной воды, то защита их названий станет особенно востребованной, потому что географические наименования часто содержатся в названии воды и молочной продукции.

– Система маркировки – это, в первую очередь, достоверная, доступная, точная информация о товарах. Потребителю она дает уверенность в качестве, легальности продукции. А предоставление доступа Роспатента к ее данным расширяет возможности для добросовестного бизнеса – как отечественного, так и зарубежного, – отметил Виктор Евтухов.

Роспатент получит доступ к данным системы маркировки, а оператор ЦРПТ («Центр развития перспективных технологий») к сведениям о зарегистрированных средствах индивидуализации.

Напомним, что эксперимент по маркировке питьевой воды проходит в России до 31 марта 2021 года. Согласно дорожной карте, с 1 мая 2021 года начнется регистрация производителей и импортеров в системе, а также подготовка к ее внедрению. С 1 сентября в обязательном порядке стартует идентификация минеральной воды, а с 1 декабря — любой другой. LR

Тэги: маркировка, прослеживаемость, Роспатент, Минпромторг, Центр развития перспективных технологий, вода, молочная продукция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх