Сертификаты и декларации хотят научиться сверять за доли секунды

28 августа 2023

Эксперимент стартует в сентябре и завершится в августе 2024 года

Сертификаты и декларации хотят научиться сверять за доли секунды

В России пройдет эксперимент по проверке сертификатов и деклараций на маркируемые товары в автоматическом режиме, сообщает «Парламентская газета». Эксперимент стартует с 1 сентября 2023 года и завершится в августе 2024 года.

Эксперимент коснется четырех групп товаров: обувь, духи и туалетная вода, шины и покрышки, упакованная питьевая вода. Разрешительные документы – декларации, сертификаты и свидетельства о государственной регистрации – на эту продукцию в информсистеме маркировки «Честный знак» будут привязаны к конкретному маркированному товару.

Интеграция системы «Честный знак» с данными информсистемы Росакредитации позволит автоматически проверить наличие и статус разрешительного документа на товар и предотвратить продажу небезопасных товаров, ранее пояснял руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник.

Участие в эксперименте добровольное, им займутся Минпромторг, Минэкономики, Минцифры, Росаккредитация, Роспотребнадзор, ФТС и Ростехнадзор, а также оператор системы маркировки – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Сегодня содержание разрешительных документов не проходит проверку соответствия описанию товара в информационной системе маркировки, и однозначно определить, на какой именно товар выдан документ, не представляется возможным, ранее в Минпромторге поясняли «Коммерсанту». По информации ведомства, это приводит к тому, что недобросовестные предприниматели могут использовать разрешительные документы не на ту продукцию или за рамками сертифицированной партии, а также применять отозванные или аннулированные сертификаты и декларации о соответствии. Эксперимент позволит проверять корректность отнесения разрешительных документов к конкретному экземпляру товара и сверять объемы продукции, вводимой в оборот, полагают в ведомстве, ранее писало издание.

Напомним, ранее Минпромторг подготовил проект постановления Правительства о проведении на всей территории РФ эксперимента по контролю за безопасностью товаров на базе государственной информсистемы мониторинга за маркируемыми товарами (система маркировки «Честный знак»). LR

Тэги: ЦРПТ, эксперимент, Честный знак, маркировка товаров







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх