Кабмин обновил свои планы по борьбе с контрафактом

16 февраля 2021

Основой стратегии станет развитие системы маркировки и прослеживаемости продукции

Кабмин обновил свои планы по борьбе с контрафактом

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Документ нацелен снизить объем контрафакта и его влияние на развитие экономики и социальной сферы. Для его реализации Минпромторгу поручено подготовить план мероприятий в течение трех месяцев.

Стратегия разработана в целях дальнейшей реализации Указа Президента РФ №31 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции» от 23 января 2015 г. Она заменяет ранее действующую стратегию до 2020 года.

В предыдущем варианте контрафакт обозначался «одной из острейших проблем» из-за низкой эффективности контрольно-надзорных мероприятий, высокими коррупционными рисками, низким уровнем доходов населения и предпринимательской этики. В новой версии положение дел оценивается немного оптимистичнее. Так, отмечается, что наличие контрафакта наносит потери бюджету, уменьшает заинтересованность предпринимателей в формировании «высокоэффективных цепочек движения качественных товаров от производства к потребителю», что в итоге наносит вред жизни и здоровью граждан.

В рамках стратегии в краткосрочной перспективе – 2021-2022 годах – наиболее приоритетными направлениями будут: пищевая, легкая, фармацевтическая, медицинская, автомобильная, авиационная, лесная и деревообрабатывающая отрасли, сельскохозяйственное машиностроение и приборостроение.

В среднесрочной перспективе – до 2025 года – особое внимание уделят отраслям промышленности, являющимися базовыми для устойчивого развития экономики России в ближайшие десятки лет. Это топливная, химическая, электронная, кабельно-проводниковая отрасли, производство строительных материалов, индустрия детских товаров и машиностроение.

Основной мерой по борьбе с контрафактом и фальсификатом кабмин видит дальнейшее развитие государственной системы маркировки и прослеживаемости продукции. Так, в единой системе маркировки уже более 460 тысяч компаний и прослеживается 28,7 млрд кодов, передала пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Минпромторг приводит в пример, что еще на начальном этапе ввода «кодировки» официальные продажи шуб увеличились в 10 раз, по данным регуляторов. То есть реализация этой продукции вышла из «серой» зоны, как и многие участники оборота, резюмировал оператор маркировки.

Также при существовавшей оценке рынка в 400 млн пар обуви в год в «Честном знаке» в оборот введено уже более 1,3 млрд пар. Доля нелегальной продажи табака снизилась в 2020 году до 7-10,2% с 15,6%, согласно разным оценкам. Еще на экспериментальной стадии были легализованы 18 производств табачной продукции. За 2020 год повышение сбора акцизов достигло 32,1 млрд рублей, говорится в сообщении ЦРПТ.

В обновленной стратегии также акцентируется внимание и на ликвидации рынка услуг по изготовлению фальшивых сопроводительных документов, внедрении обязательности использования информационных ресурсов о недобросовестных участниках оборота и развитии механизмов защиты прав интеллектуальной собственности. Это особенно важно в реалиях интернет-торговли, отметили в кабмине.

– Планируется усилить защиту интеллектуальной собственности, создать национальный центр компетенций, который займется анализом ситуации в этой сфере, разработать и внедрить электронные сервисы для людей и, конечно, сблизить законодательство с нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу, – рассказал Михаил Мишустин.

Напомним, что в рамках эксперимента по маркировке воды выдано более 492 000 цифровых кодов. Эксперимент по маркировке воды должен завершиться 1 марта 2021 года. LR

Тэги: контрафакт, маркировка товаров, прослеживаемость, Правительство, стратегия развития, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх