Каменщиков предлагают искать среди безработных

18 октября 2022

Переобучение на низкоквалифицированные специальности занимает минимум времени

Каменщиков предлагают искать среди безработных

Строительной отрасли, где в настоящее время трудится 11 млн человек, требуется еще 3-5 млн «рабочих рук», сообщат «Известия». В Общественном совете при Минстрое для решения проблемы предложили привлекать безработных.

По данным Общественного совета при Минстрое, на учете в органах занятости сейчас находится более 1,8 млн человек, которые уже долгое время не могут найти себе место, но их не рассматривают из-за отсутствия опыта.

– В частности, необходимо трансформировать работу центров переподготовки кадров в регионах, в том числе привлекая для помощи девелоперов. А также создать на их основе мобильные строительные бригады, которые можно будет нанимать на контрактной основе для разных проектов, – предложила ответственный секретарь комиссии по профобразованию Общественного совета при Минстрое Надежда Прокопьева.

По словам руководителя комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифата Гарипова, обучение специалиста высокого уровня (электрогазосварщики, монтажники, монтажники электрики и автоматики, бетонщики) – процесс длительный, а подготовка таких востребованных в строительстве низкоквалифицированных кадров, как каменщики или укладчики проходит достаточно легко и быстро.

Напомним, количество занятых в неформальном секторе россиян во втором квартале 2022 года уменьшилось относительно аналогичного прошлогоднего периода на 1,5 млн человек. По подсчетам специалистов аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza таковых насчитывается до 13,4 млн. LR

Тэги: кадры, девелопмент, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх