Кадровый дефицит прокладывает женщинам путь к «управленческим вершинам»

12 марта 2024

На позиции высшего менеджмента в 2023 году женщин приглашали вдвое чаще, чем годом ранее

Кадровый дефицит прокладывает женщинам путь к «управленческим вершинам»

Женщины стали чаще занимать управленческие позиции в компаниях РФ. По данным анализа компании UTEAM, в 2023 году 34% женщин, претендовавших на управленческие должности, получили оффер от работодателя. В 2021 году эта доля составляла всего 23%, пишет «Коммерсантъ».

– Многие работодатели, которые еще несколько лет назад прямо говорили, что на роль директоров рассматривают только мужчин, уже не ставят такого условия. Чаще всего женщин на должности руководителей принимают компании розничной торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, здравоохранения, маркетинга и рекламы. Наиболее закрытыми для женщин-управленцев остаются строительство, добыча сырья и производство, – говорит гендиректор компании Анна Крылова.

По данным HeadHunter, на позиции высшего менеджмента в 2023 году женщин приглашали вдвое чаще, чем годом ранее. Прослеживается снижение числа гендерных ограничений в Executive Search-проектах, на первый план выходят компетенции и личностные характеристики, а не пол, соглашается лидер практики Kontakt InterSearch Russia Анастасия Вяликова.

Как объясняет директор по продажам и маркетингу компании ANCOR Наталья Щербакова, компании расширяют пул кандидатов из-за дефицита на рынке труда.

– Особенно это заметно в секторе товаров народного потребления. Но изменения есть даже в стереотипно мужских сферах – индустриальном секторе, работе со стройматериалами, добывающей отрасли. По функционалу это чаще менеджеры и руководители в финансах, маркетинге и юридических департаментах. Меньше выражена тенденция в производстве, но уже есть примеры, когда женщины возглавляют крупные машиностроительные предприятия, – говорит она.

Схожую тенденцию фиксируют и в компании Cornerstone. Но при этом, как объясняет ее партнер Владислав Быханов, например, «в промышленности на позицию СЕО берут главных инженеров или директоров по производству, а эти профессии зачастую связаны с тяжелым физическим трудом, и женщины редко их выбирают».

Управляющий партнер консалтинговой компании RosExpert Оксана Морсина отмечает, что, хотя тема женского лидерства в последние годы в РФ активно развивается, продвижение женщин скорее заметно на позициях средних управленцев, а не топ-менеджмента.

– Если тренд продолжится, мы увидим назначения женщин на высшие посты в крупных и крупнейших компаниях, но пока это в будущем, – резюмирует она.

Как полагает глава департамента маркетинга и связей с общественностью компании UNITY Надежда Федотова, процент женщин среди CEO в РФ не превышает 6% – как правило, женщин-руководителей больше в среднем и малом бизнесе.

– Собственники крупных компаний все еще регулярно говорят, что «женщины не умеют работать как следует», хотя за последнее время их число сократилось. На рынке управленцев наблюдается жесточайший кадровый голод – те, кто есть, требуют многократного повышения зарплатных предложений, – утверждает управляющий партнер агентства «Руспартнерс» Дина Акимова.

Рост найма женщин на линейные позиции выраженнее: по оценкам hh.ru, за 2023 год впервые за три года их доля составила 51% (1,5 млн человек, на 1 п. п. выше, чем в 2021 и 2022 годах). Число же приглашений работодателями женщин на свои вакансии (71 млн) на 45% превысило число приглашений мужчин (49 млн).

По данным Всемирного банка, сейчас женщины в среднем занимают только одну из пяти позиций в советах директоров крупнейших компаний. В среднем на мировом рынке труда они зарабатывают только 77 центов на каждый доллар США, который платится мужчинам. При этом сокращение гендерного разрыва в найме и бизнесе позволило бы мировой экономике дополнительно прирасти на 20%.

Напомним, в 2023 году с дефицитом кадров столкнулись 93% крупных компаний. LR

Тэги: кадры, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх