Транспортники и логисты охотятся на сотрудников со знанием китайского

30 марта 2023

Спрос на таких специалистов в 2022 году вырос на 70% год к году

Транспортники и логисты охотятся на сотрудников со знанием китайского

Спрос российских работодателей на специалистов со знанием китайского языка в 2022 году в 1,5 раза превысил допандемийный уровень, сообщает «РБК» со ссылкой на данные HeadHunter.

Потребность в специалистах со знанием китайского в 2022 году выросла на 70% по сравнению с 2021 годом и на 45% по сравнению с допандемийным 2019-м. За прошлый год, по данным HeadHunter, было размещено 7,6 тысяч таких вакансий.

С января по март 2023 года работодатели разместили 3,8 тысяч предложений для соискателей со знанием китайского HeadHunter на 42% больше, чем годом ранее.

В I-м квартале 2023 года число таких вакансий выросло на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наиболее востребованы специалисты из транспортно-логистической сферы, продаж и производства, которым обещают зарплату – от 50 тысяч до 90 тысяч рублей.

Работники со знанием китайского в среднем хотят получать 70 тысяч рублей. Самые высокие запросы у соискателей из Москвы (134 тысяч рублей), а самые скромные – из Казани (58 тысяч рублей).

Всего в I-м квартале на портале HeadHunter размещено 33 тысяч резюме соискателей со знанием китайского языка, то есть в 9 раз больше, чем вакансий. В основном они ищут работу переводчиков, менеджеров по продажам и учителей/преподавателей. Спрос со стороны работодателей сосредоточен на специалистах из транспортно-логистической сферы, продаж и производства.

Рекрутинговый портал SuperJob отмечает рост числа вакансий со знанием китайского языка в 2022 году – в два раза по сравнению с предыдущим. Китайский – это второй по востребованности на рынке труда язык после английского. На этом ресурсе чаще всего размещают вакансии для учителей, специалистов по внешнеэкономической деятельности, снабженцев, переводчиков и менеджеров по продажам.

По данным SuperJob, в среднем владение китайским языком увеличивает заработок специалиста на 18% (как и владение английским). Не владеющие китайским, зарабатывают в среднем от 70 тысяч до 110 тысяч рублей, их коллеги, освоившие этот язык, получают от 90 тысяч до 150 тысяч рублей.

В России китайский язык изучают 22 тысячи студентов в 142 вузах, сообщало в июле прошлого года Минобрнауки.

В крупных компаниях, в том числе энергетического сектора, штат «китаистов» укомплектован. Зачастую туда идут бывшие сотрудники торговых представительств и дипломатических структур. Сегодня активно привлекает работников с китайским языком малый и средний бизнес в сфере торговли, где зарплаты гораздо ниже.

– Нужны люди, которые, условно говоря, могут найти на Alibaba недорогой товар, списаться с поставщиком на китайском и организовать доставку. При этом работодатели не понимают, какого труда стоит хорошо выучить китайский, и предлагают невысокие зарплаты, – говорит заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

Спрос на «китаистов» со стороны торговых компаний не будет постоянным – он зависит от сезонности, темпов развития российской экономики и спроса на разные виды товаров из КНР.

До 2010-х годов русский язык не считался перспективным для изучения среди китайских студентов. Интерес начал возрастать по мере того, как стали развиваться российско-китайские отношения.

– Но если в России до недавнего времени вузы выпускали относительно мало «китаистов», то в Китае уже долгие годы стабильно выпускается по 10 тысяч «русистов» в год вне зависимости от популярности языка. Поэтому сегодня дефицита в русскоговорящих работниках в Китае нет, – резюмировал эксперт.

Напомним, самыми высокооплачиваемыми специальностями в логистической сфере среди линейного персонала в 2022 году стали водители. LR

Тэги: Китай, кадры, HeadHunter, SuperJob







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх