Работодатели с интересом посматривают в сторону «новых воротничков»

10 апреля 2024

Сейчас на таких специалистов приходится около 20% всего найма в корпорации

Работодатели с интересом посматривают в сторону «новых воротничков»

Из-за нехватки кадров бизнес меняет подход к найму персонала и делает ставку на профессионалов без высшего образования, но с определенным опытом, поскольку нанять их можно быстрее, а обучить проще, сообщает «Коммерсантъ FM».

Сейчас активно продвигают тему «новых воротничков» – так называют высококвалифицированных специалистов без диплома. Этот термин приписывают компании IBM, которая в 2016-м решила взять новичков без профильного образования, сделав упор на навыки. Сейчас на таких специалистов приходится около 20% всего найма в корпорации.

– Есть профессии, особенно редкие, в которых компетенция играет решающую роль. В таком случае отсутствие высшего образования не станет препятствием взять человека на работу. Приходят ребята и с дипломами, и с недостаточными навыками. Бизнес заинтересован в том, чтобы система высшего образования готовила хотя бы близко подходящих специалистов, – подчеркнул сооснователь сервиса «Битрикс24» Сергей Рыжиков.

– Маркетинг, развитие бизнеса, коммуникации, построение брендов – здесь очень быстро меняются правила. Мы больше смотрим на опыт и меньше – на диплом. В опыте очень важны реализованные кейсы с конкретными результатами. Если у человека были успешные, а особенно неудачные проекты и выводы, которые он сделал после этого, – нам такие люди очень интересны, – заверил гендиректор компании Splat Евгений Демин.

За год школьникам обещают дать программу бакалавриата по программированию, которая стоит не ₽400 тысяч за 12 месяцев, а ₽100 тысяч за всю программу. Параллельно свои университеты запускают и компании.

– Если новичок говорит, что является токарем шестого разряда, то мы подводим его к станку и предлагаем сделать какую-то операцию. Проблема заключается в том, что курсов много, но все они разные. Эти курсы – только начало истории, чтобы человек получил входные бумажки, потому что без них мы никого не можем поставить к станку – это большое нарушение техники безопасности, – отмечает гендиректор завода «Элкат» Максим Третьяков.

Специалисты без диплома могут рассчитывать лишь на линейные позиции, считает генеральный директор Oxygen Павел Кулаков.

Эксперты не исключают, что в ближайшие 5-10 лет классическое фундаментальное техническое образование будет переживать бум, но встает вопрос: готовы ли вузы увеличить число бюджетных мест по востребованным специальностям и пересмотреть ценовую политику? Сейчас год обучения в ведущих российских университетах уже перевалил за отметку в 1 млн рублей.

Напомним, по экспертным оценкам, в 2023 году дефицит операционного персонала в России достиг 4,8 млн человек. LR

Тэги: кадры, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх