Для моста «Благовещенск-Хэйхэ» создадут уникальный преференционный режим

19 июня 2023

Создание зоны предусматривает мастер-план Благовещенска

Для моста «Благовещенск-Хэйхэ» создадут уникальный преференционный режим

На территории агломерации Благовещенск-Хэйхэ появится особая экономическая зона с преференционным режимом, сообщил в Telegram-канале губернатор Амурской области Василий Орлов.

– Пригласил бизнесменов инвестировать в наши города. Для них на территории агломерации, в которую войдут Хэйхэ, Благовещенск и близлежащие села (Чигири, Верхнеблаговещенское и другие), создадим особую экономическую зону с преференционным режимом, – отчитался Орлов.

По его словам, создание зоны предусматривает мастер-план Благовещенска, который в сентябре представят на утверждение Президенту России Владимиру Путину.

Одно из ключевых направлений сотрудничества между Амурской областью и Китаем – это торговля, подчеркнул Василий Орлов. Приамурье не только поставляет свою продукцию, но и обеспечивает взаимный транзит грузов из других регионов России и Китая. В структуре перевозок по автомобильному мосту между Благовещенском и Хэйхэ более 50 процентов приходятся на транзит, и его доля сейчас увеличивается. Китай в этой сфере для Амурской области – ключевой партнер, на его долю приходится до 80 процентов всей внешней торговли региона.

Второе направление – финансы. Банки Благовещенска и Хэйхэ еще в начале 2000-х годов первыми получили возможность в качестве эксперимента вести расчеты в торговле в приграничных районах напрямую – в рублях и юанях. Прочие направления – энергетика, создание производств по глубокой переработке ресурсов, технологии и инновации, промышленная кооперация, сельское хозяйство и логистика.

Напомним, основным ограничением в пропускной способности моста «Благовещенск-Хэйхэ» на данный момент является не перечень перевозимых грузов, а отсутствие инфраструктуры на российской стороне. LR

Тэги: мост через Амур, Китай, автомобильные грузоперевозки, Благовещенск – Хэйхэ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх