Благовещенск готовит понтон. В Китае его уже ждут

5 декабря 2023

Движение запустят после становления ледостава, ориентировочно во второй половине декабря

Благовещенск готовит понтон. В Китае его уже ждут

В Амурской области начали подготовку к возведению грузопассажирского понтонного моста через Амур, который соединит Благовещенск и китайский Хэйхэ. Об этом сообщило региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

– Понтонный мост соединит два речных пункта пропуска Благовещенск и Хэйхэ. На российской территории строители провели подготовку к возведению понтонного мостового сооружения. На сегодняшний день все баржи выведены на исходную позицию, – рассказали в министерстве.

После образования ледостава их установят и состыкуют с китайской частью мостового перехода. Понтонный мост планируют ввести в эксплуатацию во второй половине декабря.

– На нашей территории наплавные средства подготовлены. В настоящее время ширина полыньи в месте установки наплавного моста более 70 метров, имеет устойчивую динамику к сужению. С нашей стороны русло реки глубже, поэтому промерзание на российской части реки наступает значительно позже китайской. По мере промерзания будет выполнен монтаж и вмораживание конструкций в лед, – пояснила исполняющей обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Светлана Попова.

Напомним, на территории агломерации Благовещенск–Хэйхэ появится особая экономическая зона с преференционным режимом. LR

Тэги: мост через Амур, Благовещенск – Хэйхэ, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх