Wildberries признал «ошибки», но не сбой

15 марта 2022

Маркетплейс заверяет, что финансовая информация пользователей не пострадала

Wildberries признал «ошибки», но не сбой

Wildberries признала проблемы с работой сайта и приложений, произошедшие 14 марта. Однако в пресс-службе маркетплейса на запрос «Логируса» это назвали «ошибками в работе сервисов», а не сбоем.

Иван Кулик, директор по электронной коммерции ТВОЕ, рассказал «Логирусу», что сбой есть, но пока что компания не может оценить, насколько серьезно это скажется на продажах.

– Мы пока не знаем, что будет. Вдруг наши футболки распроданы по 50 рублей. Портал не работает, данных мы не видим, так что может произойти все, что угодно, – рассказал «Логирусу» 14 марта эксперт. – Но нужно признать, что обычно Wildberries работает без сбоев.

В то же время директор по развитию ООО «ГИПЕР» Виталий Нерет отметил, что у компании на площадке Wildberries реализуется много товаров, но текущий сбой в работе сервисов маркетплейса никаких проблем не доставил.

– Видел, что у селлеров не открываются страницы. У нас такого не было, – добавил собеседник «Логируса».

На следующий день, 15 марта, Wildberries отчитался о результатах восстановительных работ. Количество ошибок в работе приложений и сайта удалось сократить в 4 раза. В мобильных приложениях маркетплейса на iOS и Android покупателям доступен основной функционал по оформлению и оплате заказов, отображению текущего статуса заказа. ИТ-специалисты продолжают работу по исправлению ошибок.

– Отметим, что персональная и финансовая информация наших пользователей не пострадала: данные банковских карт защищены в соответствии со стандартом Payment Card Industry Data Security Standard, – заверили в пресс-службе Wildberries.

Напомним, оборот Wildberries в 2021 году вырос на 93% и достиг 844 млрд рублей. Ежедневно на Wildberries оформляется 3,5 млн заказов. По данным на февраль 2022 года, свои товары через Wildberries продают свыше 560 000 российских предпринимателей. LR

Фото: akket.com

Тэги: Wildberries, IT-инфраструктура, ЧП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх