ФАС заступилась за селлеров Wildberries

10 апреля 2024

Маркетплейсу необходимо внести изменения в оферту о реализации товара на сайте

ФАС заступилась за селлеров Wildberries

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение Wildberries по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщили в пресс-службе Антимонопольной. По мнению ведомства, маркетплейс навязывает продавцам невыгодные условия договора.

– Служба выдала компании предупреждение. Маркетплейсу необходимо внести изменения в оферту о реализации товара на сайте Wildberries, а также прекратить практики, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. При этом исполнение предупреждения не должно повлечь ухудшения условий для контрагентов Wildberries, – указали в ФАС.

В случае неисполнения предупреждения ведомство вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

ФАС изучила практики компании и пришла к выводу, что в оферте о реализации товара на сайте Wildberries содержатся условия, которые имеют признаки навязывания продавцам невыгодных условий договора. По мнению службы, указанные действия Wildberries содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В период с 2022 года по 2023 год в ФАС России поступило большое количество обращений граждан и организаций, указывающих на признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО «Вайлдберриз», являющегося владельцем электронной торговой площадки Wildberries.

– Служба установила, что тарифы компании на логистические услуги и услуги хранения подвержены практически ежедневному изменению. Это существенным образом может влиять на продавцов и условия ведения их деятельности на маркетплейсе. Условия площадки о наложении штрафных санкций на продавцов, чьи личные кабинеты были взломаны третьими лицами, являются несоразмерными, – указали в ФАС.

Маркетплейс также устанавливает ограничения при размещении контактной информации продавцов. Кроме того, не определены условия изменения тарифов компании на логистические услуги и хранение товаров, условия наложения штрафных санкций на продавцов за несанкционированный доступ к их личным кабинетам.

Напомним, ранее ФАС России признала Wildberries и Ozon компаниями, занимающими доминирующее положение на рынке онлайн-ритейла. LR

Тэги: Wildberries, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх