Ozon, вслед за Wildberries, «переоценила» свои услуги

22 февраля 2022

Магистраль ожидаемо подорожала, сборка для FBO – подешевела

Ozon, вслед за Wildberries, «переоценила» свои услуги

Ozon обновила тарифы для селлеров. По заверениям маркетплейса, для большинства продавцов издержки вырастут на 2% от стоимости товаров.

В частности, комиссия за продажу товаров в категории «Одежда, обувь и аксессуары» вырастет до 8% (ранее 5%). Но с 1 марта продавцы смогут дольше (до 180 дней) держать коллекции на складах Ozon без необходимости оплачивать их хранение. Гипотетически это позволит заранее выставлять одежду на витрину или дольше распродавать менее ходовый сток. Кроме того, Ozon анонсировал, что инвестирует порядка 1 млрд рублей на федеральное промо весенне-летних коллекций.

Для категории «Бытовая химия, игрушки, уход за животными, бакалея и т.д.» комиссия за продажу увеличится до 6-8%. Однако для недорогих товаров стоимостью до 500 рублей и весом не более 1 кг сборка подешевеет до 24 рублей. Правда, для селлеров, работающих по схеме FBO.

Магистральные перевозки для продавцов, работающих по схеме FBO, сильнее всего подорожают на доставку в другие регионы – почти в 2 раза. Перевозки в границах домашнего региона вырастут в цене на 50%. А доставка из Новой Риги и Хоругвино до Твери, наоборот, подешевеют на 45% в среднем. Кросс-докинг и возвраты также подорожают. Последние с 30-ти до 50-ти рублей.

Напомним, Wildberries увеличила комиссии для селлеров еще раньше – с 1 января 2022 года. Изменения коснулись одних из самых популярных категорий товаров. Среди них – строительные инструменты, косметика, автотовары, спортивное питание и бытовая техника. На эти категории комиссия составит 12% вместо привычных 5% по ряду из них. LR

Тэги: Ozon, тарифы, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх