Wildberries и Ozon придется спрашивать разрешения у ФАС

6 марта 2024

В частности, маркетплейсы должны будут согласовывать повышение цен или тарифов

Wildberries и Ozon придется спрашивать разрешения у ФАС

Wildberries и Ozon совместно занимают 80% рынка, сообщает «РБК» со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Петра Иванова. Доля первого составила 47%, второго – 35,5%.

– Следовательно, запрет, установленный законом о защите конкуренции на злоупотребление доминирующим положением, применяется к этим компаниям в полной мере, – сказал он.

Говоря об итогах анализа рынка за период с 2021 года по III-й квартал 2023 года, Иванов сообщил, что товарооборот на маркетплейсах вырос более чем в семь раз: с ₽167 млрд до ₽1,214 трлн. Количество продавцов, реализующих товары через маркетплейсы, выросло в семь раз – до 700 тыс. уникальных организаций, включая самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

О доминирующем положении Wildberries и Ozon в январе 2024 года заявил глава ФАС Максим Шаскольский, отметив, что на маркетплейсы поступают жалобы от клиентов и контрагентов, чаще всего они касаются завышения логистических затрат, навязывания невыгодных условий, начисления штрафов.

Позднее в ФАС уточнили, что само по себе доминирующее положение на рынке не является нарушением, но случаи злоупотребления им являются поводом для принятия мер антимонопольного реагирования.

Опрошенные «РБК» эксперты выразили мнение, что признание Wildberries и Ozon доминирующими на рынке носит «сигнальный, превентивный и предупреждающий для них характер». Глава юридического агентства «Фролова и Партнеры» Анна Фролова заявила, что площадки при покупке иных компаний или слияний должны будут получать на это разрешение у ФАС, а также согласовывать повышение цен или тарифов.

Напомним, ФАС постоянно получает «достаточно много жалоб» на работу маркетплейсов от потребителей, а также от малого и среднего бизнеса. LR

Тэги: Wildberries, Ozon, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх