Wildberries пошел на понижение градуса конфликта с ПВЗ

16 марта 2023

Маркетплейс уже отменил свыше 10 000 некорректных штрафов за подмены товаров, в ближайшее время они будут отражены на балансах ПВЗ

Wildberries пошел на понижение градуса конфликта с ПВЗ

Wildberries решил приостановить начисление штрафов для сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ), когда покупатели получают товары, которые не соответствуют заказанным, сообщили РБК в пресс-службе онлайн-ретейлера. Там отметили, что доработают систему контроля, нацеленную за предотвращение случаев подмены товаров.

– Wildberries улучшил сервис арбитража по оспариванию начислений за подмену товаров и приостанавливает новые начисления до доработки новой системы контроля подмен, – сказали в компании.

Сейчас «были отменены свыше 10 000 некорректных штрафов за подмены товаров, в ближайшее время они будут отражены на балансах ПВЗ», уточнили в компании.

Кроме того, Wildberries готов изучить претензии, которые озвучили владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ), а также разъяснить вызвавшие непонимание вопросы, сообщил глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг («Справедливая Россия – За правду»).

– Есть технические вопросы, которые в силу возможного непонимания со стороны владельцев ПВЗ, возможно, восприняты в штыки. Но компания Wildberries сказала, что они готовы разъяснить свою позицию, где-то, может быть, отменить какие-то автоматизированные решения и перевести их обратно в ручной режим, но это уже техника. Я думаю, что компания заинтересована в том, чтобы у них подобных публичных случаев не возникало. Все заинтересованы в том, чтобы конфликт был погашен, – заявил депутат.

Гартунг отметил, что Wildberries «проявила добрую волю». Они готовы разобрать все претензии, которые им были озвучены.

– Мы передали изложенные требования представителей ПВЗ. Компания Wildberries взяла тайм-аут на то, чтобы изучить эти требования. Там есть и частные требования, есть и общие требования. Они должны вести переговоры с теми, с кем ведут бизнес, а не с неустановленными лицами, – заключил глава комитета.

Первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев сослался на данные предоставленные Wildberries, что 15 марта не работали 15 ПВЗ по всей стране, из них 2 относятся к партнерам, а остальные – к самой компании. В компании, по ее данным, 33 тысяч ПВЗ, из них 15 тысяч принадлежат партнерам.

– Мы не знаем, сами ли эти пункты закрылись, или были закрыты компанией, – уточнил Гусев и добавил, что следующая встреча с представителями Wildberries состоится в полдень 17 марта.

По словам Гусева, депутаты вместе с представителями ПВЗ изучают «юридическую ситуацию» и какие необходимо подготовить запросы и документы для их прояснения.

– Может быть, это ФАС, а в случае необходимости это могут быть и правоохранительные органы, – рассказал депутат.

Жалобы на маркетплейс подтвердили в Минпромторге, где на рассмотрении уже находится некоторое количество обращений по вопросам ведения бизнеса владельцами ПВЗ.

По поручению Генпрокуратуры России нарушение трудовых прав и штрафы в Wildberries проверит прокуратура Московской области.

– В ходе проверки будет дана принципиальная правовая оценка порядку привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплате им заработной платы, принятию локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций, – подтвердили в ведомстве.

Напомним, партнеры маркетплейса Wildberries пришли к офису компании с требованием изменить правила сотрудничества. Поводом для протеста стала новая система штрафов. Владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) жалуются, что за бракованный товар с них стали списывать 20% от его стоимости. Подмененный товар в посылке, который не соответствует заказу, также ложится на их плечи в размере 100%. LR

Тэги: Wildberries, маркетплейсы, e-commerce, интернет-площадки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх