Сотрудники Wildberries пожаловались на заработки

27 февраля 2023

Маркетплейс сменил тарифы за операции в ПВЗ и снизил доплату за курьерскую доставку

Сотрудники Wildberries пожаловались на заработки

Маркетплейс Wildberries изменил условия работы сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) и курьеров. В результате их месячный доход может упасть от 20% до 40%. Представитель Wildberries уверяет, что выплаты менеджерам постоянно растут, сообщает «Forbes».

С 13 февраля в ПВЗ начали продавать пакеты. С каждой такой покупки менеджеру пункта выдачи будет начисляться компенсация. Сумма зависит от размера проданного пакета: 3,5 рубля он получит за маленький и 13 рублей за большой. Все пакеты должны быть фирменными и определенных артикулов, их нужно приобретать у Wildberries. За продажу других пакетов сотруднику грозит штраф и расторжение договора о сотрудничестве.

До лета 2022 года Wildberries выделяла сотрудникам пунктов выдачи около 2 500 рублей в месяц на хознужды, а также примерно по 20 000 рублей на пакеты (итого около 22 500 рублей). Размер дотаций на хозяйственные нужды пересмотрен и теперь будет составлять 0,00025 от выручки ПВЗ, написано в сообщении Wildberries к сотрудникам.

– На эти деньги мы должны закупать все: скотч (им заклеиваются коробки возвратов), ножи и ножницы, чтобы клиенты могли распаковать и проверить купленные товары. Этих средств должно еще хватить на пакеты и на бытовую химию, – поделился собеседник издания.

В пресс-службе Wildberries подтвердили, что от фиксированной суммы на хознужды компания отказалась якобы несколько лет назад.

– Привязанная к обороту ПВЗ сумма учитывает реальную нагрузку на него с учетом роста или снижения покупательского трафика. Чем больше клиентов, чем чаще приходится делать уборку, проводить мелкий ремонт и т.д., и тем выше размер получаемых денежных средств. С февраля размер компенсаций на хозяйственные нужды вырастет примерно на 30%, – заверил представитель пресс-службы интернет-площадки.

С 13 февраля Wildberries обновил тарифы за операции в пунктах выдачи. Итоговый доход сотрудника за смену зависит от фиксированной части (стоимость смены за день), процента от выручки пункта выдачи, дотаций на содержание ПВЗ, скорости раскладки поступивших товаров, личного рейтинга каждого менеджера, выработки по операциям и количества единиц труда (минимум четыре операции в час).

Представитель Wildberries подтвердил: доход пункта зависит от его клиентоориентированности (персонального рейтинга, который выставляют покупатели сотруднику и ПВЗ), скорости обработки товаров и выдачи заказов, есть и фиксированная часть. Основной показатель – процент от выручки. Недавно эта величина составляла 0,0071, новый коэффициент – 0,0059.

– Нам сказали, что это новая мотивация. Визуально разница небольшая, но на месячном заработке сотрудника отразится существенно, мы потеряем минимум 20%, максимум 40% от всех выплат, которые были до 13 февраля, – добавляет работник ПВЗ из Кировской области.

В пресс-службе Wildberries говорят, что размер тарифов по операциям является «динамическим показателем, который во многом зависит от сезонности и может меняться в течение года». При этом общий доход сотрудников постоянно увеличивается. Так, в январе нынешнего года «средние доходы менеджеров самовывозов выросли уже на 17% год к году. Были выплаты и по 320 000 рублей за месяц».

Сотрудники ПВЗ, по их признаниям, зарабатывают от 30 000 до 150 000 рублей в зависимости от региона, объемов заказов и расположения пункта выдачи. Ежемесячный доход менеджеров ПВЗ, по оценке Wildberries, в среднем составляет 100 000 – 150 000 рублей, и он постоянно растет.

– Доходы менеджеров ПВЗ значительно превышают средние зарплаты по регионам. Люди работают в компании по 5-10 лет в среднем, текучесть персонала находится на рекордно низком уровне, – утверждает представитель компании.

С 18 февраля изменена величина доплаты за курьерскую доставку. Раньше за доставку одного заказа получали в будни 70 рублей и 2% от суммы заказа, в выходные – 100 рублей и 2% от суммы заказа. Сейчас вне зависимости от дня недели будет 50 рублей и 2%.

Трудовые договоры заключены на сумму, близкую к МРОТ (она разная в зависимости от региона), а остальное (большую часть) составляют премии. Из них вычитают штрафы и добавляют поощрения.

– Сотрудники ПВЗ, подписавшие трудовой договор с Wildberries, получают фиксированную ставку. Размер премирования договором строго не регламентирован и находится в ведении работодателя, именно в этой части действуют условия оферты. То есть Wildberries может менять договорные условия в одностороннем порядке, а те, кто с этим не согласны, должны отказаться от сотрудничества. И законом это не запрещено, – полагает генеральный директор юридической фирмы Fox Legal Consulting Александр Ефимов.

Сейчас обсуждается ряд общественных инициатив по созданию профсоюза работников логистической сферы маркетплейсов для системной юридической защиты прав рабочих.

Напомним, ранее Wildberries в 1,5 раза снизил тарифы на логистику по модели «маркетплейс». LR

Тэги: Wildberries, маркетплейсы, e-commerce, кадры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх