Возвратные инициативы Wildberries в Беларуси «завернули»

17 января 2023

Ранее списанные с интернет-шоперов деньги обязали вернуть

Возвратные инициативы Wildberries в Беларуси «завернули»

После вмешательства Министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии (МАРТ) функционирующий в республике интернет-магазин wildberries.by отменил взимание платы за возврат товара. Об этом сообщила пресс-служба МАРТ.

– В МАРТ поступило большое количество обращений потребителей о неисполнении Wildberries предписания в части неправомерного взимания платы за возврат товара. МАРТ проведена работа с интернет-продавцом о необходимости соблюдения действующего законодательства о защите прав потребителей и возврате неправомерно списанных денежных средств. По информации интернет-магазина Wildberries, поступившей в МАРТ, с сегодняшнего дня отменена плата за возврат неподошедшего товара. Информация об этом также размещена в личных кабинетах пользователей и на сайте интернет-магазина в разделе «Уведомления», – пояснили в министерстве.

В пресс-службе регулятора отметили, что «списанные ранее денежные средства за возврат товара будут возвращены потребителям до 17 января 2023 года включительно».

Ранее министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии дважды выносило интернет-магазину wildberries.by предписания об отмене взимания платы за возврат покупателями товаров, не подошедших по размеру, фасону, комплектации и т. д.

С 27 декабря 2022 года Министерство информации Белоруссии на 3 месяца приостановило деятельность Wildberries в республике как распространителя печатных изданий.

Причина в том, что в ведомство «не было предоставлено уведомление с документами, подтверждающими изменение местонахождения организации, сведения об изменении которых подлежат включению в Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий».

Напомним, ранее Wildberries в 1,5 раза снизил тарифы на логистику по модели «маркетплейс». LR

Тэги: Белоруссия, Wildberries, маркетплейсы, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх