Белоруссия и Казахстан поставили «НДС-барьеры» перед российскими селлерами

8 июля 2022

Онлайн-экспорт на эти рынки осложняет необходимость двойной уплаты налога

Белоруссия и Казахстан поставили «НДС-барьеры» перед российскими селлерами

Российским интернет-магазинам стало сложнее выходить на рынки стран СНГ. Причина –в необходимости двойной уплаты НДС. Об этом в эфире «ГипермаркеР для СЕО» рассказала директор «Ozon СНГ» Марья Дей.

В частности, в Казахстане с 1 января 2022 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение так называемого «налога на Google». Теперь все иностранные компании, которые реализуют услуги и товары через онлайн-платформы, будут обязаны платить НДС в бюджет республики. Ставка НДС составляет 12% с суммы проданных товаров и услуг.

Кроме того, онлайн-экспорт из России в Казахстан тормозит окрепший рубль, добавила Марья Дей. Так как для казахских интернет-покупателей российская продукция из-за курсовой разницы стала примерно на 30% дороже.

Аналогичные сборы действуют и в Белоруссии. Так, с 1 июля в республики ввели НДС 20% для иностранных интернет-магазинов, которые не зарегистрированы в стране.

– Изменений масса. И на них приходится максимально быстро реагировать. В данном случае, как избежать двойной уплаты НДС? Локализоваться: нужно стать белорусским или казахским юрлицом и полностью замкнуть все товаропотоки на эти страны, – считает Марья Дей.

Напомним, на площадке ЕЭК ведутся переговоры по переходу на практику по однократной уплате НДС в стране-получателе интернет-заказа. LR

Тэги: НДС, интернет-торговля, Казахстан, Белоруссия, кроссбордер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх