Татарстан построит целый город для интернет-коммерсантов

22 марта 2023

Объем инвестиций в первую очередь проекта оценивается в 350 млн рублей

Татарстан построит целый город для интернет-коммерсантов

Проект строительства города электронной коммерции в Верхнеуслонском районе Татарстана был одобрен на заседании инвестиционного совета республики. Инициатива должна привлечь продавцов маркетплейсов в Татарстан, сообщила на пресс-конференции руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.

– Мы фактически претендуем на то, чтобы перевезти в Республику Татарстан продавцов на маркетплейсах. У них сегодня есть потребность в собственных складах, есть потребность в собственных фасовочных помещениях. Соответственно, они могут со своей выручкой переехать в Татарстан. Для этого нужно обеспечить условия: это и промышленный парк, и складские помещения, и, естественно, жилье, – сказала госпожа Минуллина.

Инициатор проекта, гендиректор маркетплейса KazanExpress Линар Хуснуллин уточнил, что идея города электронной торговли заключается в объединении в одном месте продавцов и производителей товаров, работающих с торговыми онлайн-площадками.

Речь идет о селлерах с выручкой от 500 тысяч до 5 млн рублей в месяц. Работать продавцы смогут с любыми электронными площадками.

К реализации проекта приступят в этом году, строительство первой очереди промышленного парка планируют завершить в течение года. Первая очередь, по словам Хуснуллина, рассчитана на 20 арендаторов.

– У нас сейчас уже готов список резидентов, с которыми заключили предварительный договор аренды, – резюмировал Хуснуллин.

В перспективе для резидентов построят жилье, проект строительства которого обещают представить в июле.

Напомним, в ноябре 2020-го «Сбер Еаптека» открыла в Татарстане первую аптеку с доставкой и собственным хабом. LR

Тэги: маркетплейсы, Татарстан, инвестиции, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх