Рост сети пунктов выдачи хотят принудительно сдерживать

29 января 2024

Сейчас интернет-торговля находится в более привилегированном положении, чем «Почта России»

Рост сети пунктов выдачи хотят принудительно сдерживать

В России предлагают установить долю рынка маркетплейсов и ограничить открытие новых пунктов выдачи заказов в случае ее превышения. С такой инициативой выступил глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщают «РИА Новости». Свое предложение он направил на рассмотрение помощнику Президента РФФ Максиму Орешкину.

Сейчас деятельность маркетплейсов не подпадает под законодательные ограничения приобретения и аренды дополнительной площади торговых объектов. Однако они, по сути, являются такими же хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами, как и традиционные торговые сети, уточнил сенатор.

В письме Кутепов указал, что МВД поддерживает разработку нормативных требований к маркетплейсам по безопасности вложений, сейчас такие требования предъявляются «Почте России». Учитывая, что маркетплейсы при межрегиональных доставках товаров пользуются услугами транспортно-логистических компаний, которые в том числе занимаются перевозкой и пересылкой различных отправлений, целесообразно распространить на них такие нормы.

Парламентарий полагает, что сейчас маркетплейсы поставлены в более выгодное положение, чем «Почта России».

Напомним, ранее Федеральная антимонопольная служба России признала Wildberries и Ozon компаниями, занимающими доминирующее положение на рынке онлайн-ритейла. Это позволит применять к маркетплейсам более строгие меры антимонопольного регулирования. LR

Тэги: маркетплейсы, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх