Недобросовестные онлайн-поставщики получат «черную метку»

20 марта 2023

Эксперимент планируется начать во втором квартале 2023 года

Недобросовестные онлайн-поставщики получат «черную метку»

Маркетплейсы начнут отправлять в черный список продавцов нелегальных товаров. Это может произойти уже во втором квартале 2023 года. Речь идет о реестре недобросовестных поставщиков, сообщают «Известия».

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки) поделились с «Известиями», что этот вопрос обсуждают с платформами и даже уже тестируют с «Яндекс.Маркетом».

При помощи данных системы маркировки начнут с продавцов. Под обязательную идентификацию кодами попадают обувь, товары легкой промышленности, духи, шубы, шины и фотоаппараты, а также другие товары.

Продавец, который не разместил идентификационный код на своем товаре, автоматически попадает в черный список. Его заблокируют на всех ресурсах, и он не сможет торговать на крупных маркетплейсах.

В ЦРПТ отметили, что в случае реализации такого подхода цены на товары не вырастут, а доля рынка легальных торговцев увеличится. О намерении присоединиться к инициативе уже заявили несколько крупных игроков рынка, однако окончательное решение примут на уровне Ассоциации компаний интернет-торговли.

Напомним, в 2022 году национальная система маркировки «Честный знак» зафиксировала 123,4 млн отклонений от правил оборота маркированной обуви и товаров легкой промышленности. LR

Тэги: маркетплейсы, интернет-площадки, e-commerce, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх