«Честный знак» отловил контрафакт. Но уже на кассе

20 февраля 2023

В категории обуви системой зафиксировано 13,8 млн потенциальных нарушений

«Честный знак» отловил контрафакт. Но уже на кассе

В 2022 году национальная система маркировки «Честный знак» зафиксировала 123,4 млн отклонений от правил оборота маркированной обуви и товаров легкой промышленности. Об этом рассказала руководитель товарных групп «Обувь» и «Легкая промышленность» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Анна Петрушина на Международной выставке легкой промышленности Fashion Style Russia.

– В сфере легкой промышленности выявлено 109,6 млн потенциальных нарушений. Из них большинство – 102,3 млн случаев оборота товаров с некорректными документами соответствия технического регламента Таможенного союза (ТР ТС). В категории обуви системой зафиксировано 13,8 млн отклонений. Из них 5 млн – продажи товаров с признаками контрафакта, и 5,5 млн – некорректные документы соответствия технического регламента Таможенного союза. Совокупное число нарушений в этих двух отраслях составило 123,4 млн случаев, – резюмировала эксперт.

С декабря 2022 года ЦРПТ открыл данные о допущенных нарушениях бизнесу, ранее такая информация была доступна в экспериментальном режиме 63 компаниям из различных отраслей. По результатам пилотного проекта число отклонений от требований у этих игроков рынка было сокращено на 50-99%.

Напомним, интеграция «Честного знака» и системы Россельхознадзора «Меркурий» позволила сократить число нарушителей среди производителей молочной продукции с 17% в июне до 13-15% в октябре 2022 года. LR

Тэги: Честный знак, маркировка, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх