«Лента» прирастет онлайном

17 декабря 2021

Так как хочет выйти на рынок e-grocery Москвы в ценовых сегментах «выше среднего» и «премиум»

«Лента» прирастет онлайном

«Лента» покупает онлайн-гипермаркет «Утконос» за 20 млрд рублей у своего акционера «Севергрупп» Алексея Мордашова, сообщает пресс-служба ретейлера.

Данная сделка будет профинансирована за счет дополнительного выпуска акций «Лента», в рамках которой «Севергрупп» приняла обязательство по оплате уставного капитала. Приобретение позволит ретейлеру увеличить свою долю на рынке электронной коммерции. Кроме того, компания сможет конкурировать на рынке e-grocery Москвы, в ценовых сегментах «выше среднего» и «премиум».

В 2020 году доля «Утконоса» на московском рынке e-grocery составляла около 10%. В 2018-2022 годах выручка составила 8,5 млрд рублей, 8,6 млрд рублей и 14,3 млрд рублей соответственно. По условиям соглашения, «Лента» получит 100% в «Утконосе» в течении первой недели февраля 2022 года.

Еще год назад эти компании объединили закупки и некоторые другие бизнес-функции в IT и маркетинге. В данный же момент «Утконос» управляет двумя собственными дарксторами площадью 80 000 квадратных метров и двумя арендованными дарксторами общей площадью 21 000 квадратных метров.

После завершения сделки генеральный директор «Утконоса» Дэнни Перекальски займет должность гендиректора онлайн-подразделения Lenta-U. В его задачи будет входить формирование стратегии компании и расширение онлайн-бизнеса.

– Онлайн-бизнес – важный элемент стратегии «Ленты», и приобретение «Утконоса» соответствует стратегической цели компании по достижению 10% доли рынка e-grocery России к 2025 году, – заявил независимый директор «Ленты» Стив Джонсон.

Напомним, по подсчетам Data Insigh, в июне 2021 года российские ретейлеры и электронные сервисы доставки продуктов питания осуществили 18,6 млн заказов. Это на 5% или 970 тысяч заказов больше, чем в мае текущего года, и в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. LR

Тэги: Утконос, Лента, доставка продуктов и еды, стратегия развития, инвестиции, e-grocery







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх