Кажется, VK теряет интерес к «AliExpress Россия»

15 августа 2022

Доля компании в совместном предприятии составляет 15%

Кажется, VK теряет интерес к «AliExpress Россия»

Убытки «AliExpress Россия» за первое полугодие 2022 года могут составить 11 млрд рублей. При этом доля VK в общих убытках за II квартал этого года составила 1,6 млрд рублей, следует из промежуточной финансовой отчетности холдинга за отчетный период.

Сама VK указывает эту сумму как «непризнанную», при этом в первом квартале года компания списала почти 10 млрд рублей из-за обесценивания доли в «AliExpress Россия», поэтому в отчетности за второй квартал не указаны данные по «AliExpress Россия», а ее общий скорректированный чистый убыток и чистая прибыль равны нулю.

– Вероятно, они считают, что проект мертвый, и инвестировать в него больше не будут. По моему мнению, курс VK на электронную коммерцию сменился, и новый акционер идти в электронную коммерцию в таких условиях не хочет, – заявил «Ведомостям» аналитик «Финам» Леонид Делицын.

В начале августа AliExpress попала в список «приземлившихся» в России интернет-компаний. Кроме нее, в перечне – Google, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom и другие.

Напомним, что СП «AliExpress Россия» было создано на основе активов AliExpress и Tmall, которые находятся в управлении Alibaba Group. Основным владельцем компании AliExpress Russia стала Alibaba Group (55,7%), «Мегафон» получил 24,3%, VK – 15%, РФПИ – 5%.

Напомним, в первом полугодии 2022 года россияне потратили на отечественных и зарубежных маркетплейсах 2,3 трлн рублей, подсчитали аналитики Ассоциации компаний интернет-торговли. Рост рынка год к году составил 43%. LR

Тэги: AliExpress, VK, интернет-торговля, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх