Евразийские маркетплейсы будут развиваться по единым правилам

5 февраля 2024

На онлайн площадках хотят закрепить возможность использовать любые национальные платежные инструменты

Евразийские маркетплейсы будут развиваться по единым правилам

Необходимо создать оптимальные условия для развития национальных и евразийских маркетплейсов, пишут «Ведомости» со ссылкой на министра экономического развития Максима Решетникова.

– Для этого разрабатываем соглашение об электронной торговле. Оно позволит защищать интересы потребителей по единым правилам в каждой стране Евразйского экономического союза, неважно, в какой из них был куплен товар, – заявил Решетников в кулуарах форума «Digital Almaty – 2024», который проходит в Казахстане.

Власти планируют закрепить на маркетплейсах возможность использовать любые национальные платежные инструменты для того, чтобы граждане стран ЕАЭС «могли платить так, как им удобно», пояснил Решетников.

По оценкам Минэкономразвития, в 2023 году российский рынок электронной коммерции увеличился на 25-30% и достиг ₽6,6 трлн. Поставки идут в том числе из-за пределов ЕАЭС.

– Определили на уровне Таможенного кодекса ЕАЭС правила ввоза товаров, приобретенных посредством электронной торговли, на территорию союза. Это позволит гражданам избежать таможенных формальностей, например, при оформлении и подаче деклараций, – пояснил Решетников.

Напомним, в России предлагают установить долю рынка маркетплейсов и ограничить открытие новых пунктов выдачи заказов в случае ее превышения. С такой инициативой выступил глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. LR

Тэги: маркетплейсы, ЕАЭС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх