Страховщики, не сменившие иностранных учредителей, еще натерпятся

23 марта 2023

У некоторых компаний сборы в прошлом году упали в 20 раз

Страховщики, не сменившие иностранных учредителей, еще натерпятся

По итогам 2022 года сбор страховых премий в РФ вырос на 0,7% – до 1,82 трлн рублей. Однако ряд страховых компаний, согласно опубликованной статистике Центробанка, коснулось заметное снижение показателей. Прежде всего это страховщики, имевшие на начало прошлого года иностранных бенефициаров, сообщает «Коммерсантъ».

Крупные компании, как «Альянс Жизнь», «РБ Страхование жизни» (быв. «Сосьете Женераль Страхование жизни»), «Райффайзен Лайф», сократили сбор премий на 37-44%. У средних, например, «Турикума» (быв. «Цюрих»), сборы сократились почти в 2 раза, а у таких страховщиков, как «Чабб» и «АИГ страховая компания», – примерно в 20 раз.

В январе 2022 года на российском рынке присутствовало около 20 страховых компаний с иностранным капиталом. На них приходилось около 5% премий по прямому страхованию, свидетельствует «Эксперт РА».

Группа «Интеросс» в апреле 2022 года в рамках сделки по покупке Росбанка приобрела компании «Сосьете Женераль Страхование» и «Сосьете Женераль Страхование жизни» (теперь «РБ Страхование» и «РБ Страхование жизни»). В мае швейцарская Zurich Insurance Group передала российский бизнес топ-менеджерам российской компании. Компания «Интерхолдинг» в июле договорилась о покупке пакета «50% + 1 акция» в дочерних компаниях Allianz Group. American International Group продала российскую дочернюю компанию частным инвесторам.

Значительно снизились сборы как компаний, перешедших к новым собственникам, так и продолжающих работать с прежними владельцами. Управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексей Янин поясняет, что такие компании в феврале-марте 2022 года получили от своих западных собственников указание прекратить заключение новых договоров и привлечение новых клиентов. У них осталось только обслуживание клиентов по действующим договорам и их пролонгация.

Некоторые иностранные страховщики ориентировались на корпоративный сегмент, преимущественно на компании с зарубежными акционерами. Часть таких клиентов приостановили работу либо ушли с российского рынка или поменяли акционеров.

Как полагает замдиректора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алла Борисова, компании, «где преобладало банковское страхование и страхование жизни, демонстрировали снижение премии одновременно со снижением активности банков по выдаче кредитов и ипотек, а также со снижением заинтересованности клиентов в инвестиционном и накопительном страховании».

Если в портфеле компании с иностранным участием «преобладали виды, которые перестраховывались, в частности, в материнских компаниях или в целом за рубежом», то они столкнулись с ограничениями, введенными на рынке перестрахования, поскольку еще год назад Госдума приняла закон, запрещающий перестрахование в компаниях недружественных стран.

Эксперты отмечают, что положение компаний, еще не сменивших иностранных собственников, продолжит ухудшаться.

Появились прецеденты передачи бизнеса менеджменту, что может помочь в случае обратного выкупа при изменении конъюнктуры, считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

В ряде случаев после смены собственников компании будут ориентироваться на материнский бизнес, что особенно характерно для банковских групп. Такие компании, полагает он, при сохранении бизнеса банком-учредителем восстановят и страховые взносы.

Напомним, ранее Центробанк Узбекистана выдал предупреждение трем банкам, не учитывающим санкции Запада в отношении России. LR

Тэги: страхование, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх