Сбер и Raiffeisen подумывают об обмене

17 марта 2023

Кредитные организации прорабатывают возможности своп-сделки

Сбер и Raiffeisen подумывают об обмене

Raiffeisen Bank International (RBI) изучает возможность обмена со Сбером своей российской дочерней кредитной организацией – Райффайзенбанк – на активы Sberbank Europe, сообщает австрийское издание «Falter».

Проект под названием для внутреннего пользования Red Bird – «Красная птица» – был составлен менеджерами Raiffeisen, чтобы Сбербанк получил активы Raiffeisen в РФ, а австрийцы – активы российского банка в Австрии.

По сути, это скрытая конверсионная операция, разработанная менеджерами Raiffeisen во главе с генеральным директором Йоханном Штроблем. Государственный Сбербанк РФ получает активы Raiffeisen в России, а RBI взамен приобретает активы Сбербанка в Вене, –пишет австрийский еженедельник.

Находившийся в Вене Sberbank Europe был ликвидирован в установленном порядке в 2022 году. Срок действия банковской лицензии истек, но из-за антироссийских санкций вырученные средства не могут быть переданы Сбербанку.

Конфиденциальный документ заседания правления, который заполучили журналисты, озаглавлен: «Соглашение между Raiffeisen Bank International и Sberbank Russland». Далее в документе написано: «Сбербанк России получит требование о выплате дивидендов и/или субординированные кредиты от РБИ или, в качестве альтернативы, от Raiffeisen Bank Belarus».

Как должны быть переведены деньги еще не вполне ясно, но под «выплатой дивидендов» подразумевается прибыль российского Райффайзенбанка за 2022 год в размере €2 млрд. Альтернативой может быть полная передача «Приорбанка», белорусской «дочки» Raiffeisen, на балансе которого те же €2 млрд.

– Возможность сделки является теоретическим соображением. Нет никакого соглашения или других конкретных шагов по реализации такого обмена активами. Предпосылкой для такого обмена могла бы быть возможность снижения позиции RBI на Россию, RBI рассматривает несколько опций. Само собой разумеется, что RBI соблюдает все санкции. Любые сделки будут заранее согласовываться с властями и осуществляться только после получения всех соответствующих разрешений, – утверждают в RBI.

В Минфине, согласно информации «Morgenjournal», говорят, что ответ на парламентский вопрос будет дан своевременно, но оснований для проверки со стороны ведомства по надзору за финансовым рынком (FMA) нет, поскольку RBI находится под надзором Европейского центрального банка. Министерство также не видит признаков обхода санкций со стороны RBI или любого другого австрийского банка.

В октябре 2022 года «Райффайзенбанк» попал в список компаний, которые не могут продать российский бизнес без разрешения президента. Минфин США приступил к проверке австрийского Raiffeisen Bank International из-за его бизнеса в России. Ранее Raiffeisen ограничил валютные расчеты с российскими банками.

Напомним, с 3 марта 2023 года Райффайзенбанк перестал открывать счета для новых юридических лиц. С отказом столкнулись и действующие корпоративные клиенты, желающие завести дополнительные валютные счета. LR

Тэги: санкции, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх