У Российской национальной перестраховочной компании пока не предвидится конкурентов

10 июля 2023

Центробанк видит в этом «безволие» страховщиков, бизнес не хочет инвестировать в компанию, которая заведомо не выдержит конкуренции

У Российской национальной перестраховочной компании пока не предвидится конкурентов

Страховые компании отказались участвовать в создании новой перестраховочной компании на российском рынке, которая могла бы стать альтернативой Российской национальной перестраховочной компании (РНПК). Об этом пишет «РБК» со ссылкой на первого зампреда Центробанка Владимира Чистюхина.

«Дочка» Центробанка была создана в 2016 году для перестрахования российского бизнеса, который из-за санкций испытывает сложности с размещением рисков на международных рынках. До 2022 года российские страховщики в основном все равно размещали свои риски на международном рынке – на конец 2021 года там было размещено 75% рисков, подлежащих перестрахованию.

После начала специальной военной операции на Украине из России ушли или ограничили работу с российским бизнесом ряд зарубежных страховых компаний, в том числе швейцарские Zurich Insurance Group, Swiss Re, немецкие Allianz, Munich Re, британо-американская Willis Towers Watson.

– На сегодняшний день РНПК является монопольной структурой. И альтернативы ей нет. Поэтому мы ведем диалог со страховым рынком по двум направлениям: первое, мы сказали, что мы готовы рассматривать разные варианты относительно того, чтобы на рынке возникла иная альтернативная структура или несколько структур, и были готовы даже способствовать финансово созданию такой структуры. К сожалению, не нашли понимания у страховщиков по разным причинам. У них не нашлось воли для того, чтобы продвигать такого рода создание дополнительной структуры, – рассказал Чистюхин.

Страховщики отказались от этой идеи, потому что новый страховщик всегда будет в неравных условиях с РНПК, в частности потому, что закон говорит об обязательном участии РНПК в каждом риске, подчеркнул президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев.

– Страховщики вложили бы деньги в компанию, которая не смогла бы выдержать конкуренцию. Поэтому если отказаться от полной поддержки РНПК и создавать реально двух рыночных игроков, то это одна позиция. Но пытаться создавать альтернативу РНПК, за которой финансово и нормативно стоит Банк России, у страховщиков нет понимания, что этот страховщик выдержит что-то, – добавил он.

Вопрос о создании новой перестраховочной структуры регулятор поднял в августе 2022 года, так как у РНПК не хватает ресурсов, следовало из документа. С весны 2022 года российские страховые компании по закону должны передавать в РНПК 50% рисков, до этого было всего 10%.

В марте 2022 года ЦБ пришлось увеличить объявленный капитал РНПК с 71 млрд до 300 млрд рублей. В конце марта прошлого года директор департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына сообщила, что на текущий момент гарантированный Банком России капитал РНПК и вовсе составляет 750 млрд рублей.

По словам Чистюхина, РНПК практически заместила 100% емкости всего рынка и перестраховывает весь страховой рынок. РНПК не может отказать в принятии риска, а может выдвигать лишь те или иные условия для этого. Возможности заключаются в том, что чем больше разносторонних, неконцентрированных рисков, чем больше диверсификация, тем больше вероятность, что РНПК будет стабильна и какие-то крупные страховые случаи не нанесут удара по финансовой устойчивости компании.

– С одной стороны, РНПК в сложившихся условиях должна удовлетворять все потребности страхового рынка, с другой - не должна стать убыточной в том смысле, что принимает на себя все убытки по страховым случаям, ну и по большому счету оказывает негативное влияние на баланс ЦБ, а через это – на бюджет, - предупредил Чистюхин.

Напомним, по всей России сейчас осталось 15-20 страховых компаний, которые работают со складским логистическим бизнесом. За последние 10-15 лет они выявили много случаев, когда предприятия, испытывая финансовые сложности, пытались за счет страховой решить собственные проблемы, получив возмещение. LR

Тэги: страхование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх