Россиянин поплатится за любовь к «классическому дизайну»

19 ноября 2020

По факту контрабанды культурных ценностей ФТС возбуждено уголовное дело

Россиянин поплатится за любовь к «классическому дизайну»

Незадекларированные предметы интерьера и декора XIX-XX веков обнаружили сотрудники Московской областной таможни, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Неучтенный антиквариат» инспекторы выявили в процессе досмотра грузовика, прибывшего на таможенный пост из Бельгии. Услугу грузоперевозки оформил 23-летний гражданин России, указав в декларации около 200 предметов интерьера и мебели для личного пользования.

Однако в ходе проверки инспекторы обратили внимание на некоторые несоответствия. В частности, перевозимых по факту предметов мебели и декора оказалось больше заявленного. Кроме того, некоторые из них по внешним признакам могли представлять историческую и художественную ценность.

По результатам проведенной экспертизы было установлено, что пять изделий относятся к категории культурных ценностей. Среди них кушетка в стиле ампир XIX века, каркас стула в стиле рококо известной голландской мебельной компании, потолочная люстра и пуф на деревянных ножках. По оценке экспертов, стоимость обнаруженного антиквариата составила 423 тысячи рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. После принятия судом решения изъятые предметы будут обращены в собственность государства.

Напомним, в августе 2020 года Уральские таможенники пресекли попытку пересылки уникальной археологической коллекции в Китай. Житель Екатеринбурга пытался отправить старинный русский самовар, набитый историческими ценностями. В их числе бинокль времен Великой Отечественной войны, старинные китайские монеты и коллекция археологических металлических предметов. LR

Тэги: контрабанда, таможенный контроль, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх