Электронную «опломбировку» распространят на весь транзит

6 октября 2020

Следующим этапом станет контроль за внутренними перевозками

Электронную «опломбировку» распространят на весь транзит

До конца 2021 года может быть принято решение о расширении применения электронных навигационных пломб на все транзитные перевозки по территории России, об этом в рамках конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности. Новая реальность» сообщил технический директор Центра развития цифровых платформ (ЦРЦП) Сергей Киселев. Сейчас использование электронных навигационных пломб обязательно при транзите санкционных товаров.

– Могу предположить, что, если до конца 2021 года у нас будет запущен контроль транзитных перевозок несанкионных товаров, и эксперимент пройдет успешно, то в следующем году уже можно будет приступить к обсуждению применение электронных пломб во внутренних грузоперевозках по РФ, – отметил Сергей Киселев.

При этом, по словам эксперта, электронная навигационная пломба имеет большой потенциал. Одно из важнейших преимуществ – это ускорение пересечения границ и сокращение количества досмотров и проверок. Так как пломба может выполнять еще и функцию «хранилища информации» о перевозимых грузах. И передавать эти данные напрямую в Федеральную таможенную службу и другие ведомства, осуществляющие контроль за грузоперевозками.

Напомним, поручение открыть российские дороги для транзита санкционных товаров дал в июне 2019 года Президент РФ Владимир Путин. LR

Тэги: электронная пломба, досмотры, пункты пропуска, транзит, прогнозы, Центр развития цифровых платформ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх