ОСАГО хотят сделать более гибким… в тарифах

25 ноября 2021

Работа начнется в следующем году при участии Банка России и страхового сообщества

ОСАГО хотят сделать более гибким… в тарифах

Тарифный коридор в ОСАГО планируется расширить. Об этом сообщает информагентство «Прайм» со ссылкой на главу комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

– В будущем году мы совместно со страховым сообществом и Банком России планируем активно работать над расширением тарифного коридора в ОСАГО, чтобы тарифы можно было формировать более гибко, учитывая риск наступления страховых случае, – заявил господин Аксаков, выступая на «Форуме лидеров страхового рынка – 2021».

Кроме того, в декабре планируется принять во втором и третьем чтении законопроект об электронном урегулировании убытков. После его принятия практически все страхователи, особенно живущие в удаленных регионах, смогут решать вопрос урегулирования страховых случаев в электронном формате.

Планируется также вернуться к законопроекту об обществах взаимного страхования. Данный законопроект должен будет снимать ограничения, которые мешают развитию этого сегмента. Принятие документа поможет решить проблему страхования от чрезвычайных ситуаций на территориях, подверженных стихийным бедствиям.

– Общества взаимного страхования начинают активно создаваться, а снятие ограничений и расширение возможностей для них по продаже страховых продуктов даст толчок к развитию и повысит конкуренцию на страховом рынке, – считает глава думского комитета.

Напомним, по мнению вице-президента департамента розничных продаж АО «Группа Ренессанс Страхование» Сергея Кожевникова, для того чтобы страхование беспилотных автомобилей стало полноценной отраслью, нужно решить целый комплекс вопросов, в том числе и нормативно-правовых. Без единых подходов споры об определении виновного в ДТП с участием высокоавтоматизированных транспортных средств возможно только в зале суда. LR

Тэги: страхование, ОСАГО, Госдума







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх