Экспортные вопросы решаются лесом

16 февраля 2023

В этом году субсидии на компенсацию транспортных расходов потребуют из бюджета порядка 10 млрд рублей

Экспортные вопросы решаются лесом

В ходе совещания по мерам поддержки лесопромышленной отрасли Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству увеличить размер компенсации транспортных затрат при экспорте и проработать субсидии для вывоза продукции деревообработки на морские перевозки через порты Северо-Запада, а также получить отсрочку по платежам за аренду лесных участков.

Предельный размер компенсации в настоящее время составляет 500 млн рублей на предприятие. Как пояснил глава крупного лесопереработчика УЛК Владимир Буторин, для крупных предприятий такой размер компенсации не превышает 7% от затрат на логистику и попросил ежеквартально распределять транспортные субсидии для всех предприятий лесопромышленного комплекса (ЛПК) в равном соотношении.

Согласно расчетам Минпромторга, на 2023 год на субсидии потребуется выделить порядка 10 млрд рублей. До этого лесопромышленники не раз просили Правительство увеличить размер субсидии минимум до 50% транспортных затрат.

В свою очередь глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров доложил, что погрузка лесных грузов в прошлом году снизилась на 22%, или на 11 млн тонн, при этом среднемесячный объем заявок на перевозку в десять раз превышал объемы производства.

– Есть предложение, чтобы в приоритете к перевозке железной дорогой были прежде всего производители. Эти предложения с декабря отрабатываются с Минпромторгом, с правительством, и мы предлагаем это закрепить в правилах доступа к железным дорогам, – отметил господин Белозеров.

Ранее замгендиректора «РЖД» Алексей Шило уточнил, что 68% экспорта лесной продукции стремится попасть в Китай через погранпереходы.

– С «Китайскими железными дорогами» строго определены объемы по каждой номенклатуре: например, я могу сдавать в сутки два поезда с лесом. Если я привезу три поезда или четыре, наш китайский партнер все равно примет только два, потому что на его стороне все мощности заточены именно на этот объем. И никакой другой груз на погранпереходе лес не выбивает, – пожаловался господин Шило.

Президент согласился дать отсрочку по уплате аренды за те лесные участки, где древесина сейчас не заготавливается. Хотя в конце прошлого года кабмин почти разрешил лесопромышленникам платить только за заготовленную по факту древесину, но решение пока не узаконили.

Для поддержки внутреннего спроса Владимир Путин поручил уже в текущем году задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения аварийного жилья, а также выделить дополнительно не менее 15 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов в ближайшие 2 года на перевод муниципальных котельных на пеллеты, в случае если это экономически целесообразно.

– Вопросы по пеллетам не решались вообще, мы более года поднимаем этот вопрос, но он находится в сфере ответственности Минфина, Минприроды, Минэкономики, и ни одно ведомство не хотело этим заниматься, а дать им такое поручение мог, конечно, только президент, – отметил зампред Архангельского облсобрания депутатов Александр Дятлов.

Напомним, в 2023 году Россия и Белоруссия проведут эксперимент по использованию навигационных пломб для отслеживания грузоперевозок на территории ЕАЭС. В периметр эксперимента попадут экспортные автоперевозки лесоматериалов и продукции деревообработки за пределы Союза. LR

Тэги: экспорт древесины, субсидии, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх