Российский лес уже потерял Финляндию, поэтому «дует» на Китай

20 марта 2024

Лесопроизводители ищут новые рынки сбыта в Средней Азии, Азербайджане и Иране

Российский лес уже потерял Финляндию, поэтому «дует» на Китай

Из-за кризиса на рынке недвижимости в Китае импорт деревянной продукции и пиломатериалов неуклонно падает второй год подряд. Об этой проблеме на TransRussia 2024 заявил генеральный директор компании «ТрансЛес» Руслан Пряников.

По словам эксперта, большие трудности есть у представителей отрасли и с экспортом круглого леса в Поднебесную. Среди основных проблем – внутренние ограничения, возникшие в последнее время, пошлины, запрет экспорта хвойной породы. Также, до введения санкций, лес-кругляк поставлялся в Финляндию, но в 2022 году Россия потеряла этот рынок.

– Сегодня отрасль не получает совсем или получает мизер в согласовании планов на круглый лес. А это очень важный и чувствительный вопрос для отрасли. Кроме того, важным остается вопрос пропускной способности Восточного полигона, которая не дает в полной мере экспортировать лесоматериалы в Китай, – отмечает Руслан Пряников.

Эксперт считает, что хотя экономика Китая повлияла на экспорт леса, но представители отрасли ищут варианты развития на рынках Средней Азии, Азербайджана и Ирана.

Напомним, что участники лесопромышленного комплекса Архангельской, Вологодской, Костромской областей и Карелии попросили увеличить транспортные субсидии на экспорт леса для предприятий Северо-Запада. Заявки на субсидию поступили от шести ведущих игроков ЛПК Архангельской области, но сумма субсидии по ним составляет только 1,5 млрд рублей при потребности в 10 млрд рублей. LR

Тэги: экспорт древесины, Китай, Финляндия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх