У ЕГАИС появится «лесной собрат»

30 декабря 2020

Эксперимент стартует уже в новом году в четырех регионах

У ЕГАИС появится «лесной собрат»

С 1 января 2021 года в России начнется эксперимент по прослеживаемости оборота древесины, сообщает «РБК» со ссылкой на вице-премьера РФ Викторию Абрамченко.

Первыми участниками эксперимента станут лесопромышленники четырех областей: Вологодской, Архангельской, Тверской и Иркутской областей. По результатам пилотной проверки с 1 июля 2021 года система ЛесЕГАИС, в которой можно будет прослеживать древесину и сделки с ней, начнет работу на постоянной основе в масштабах всей страны.

На первом этапе система будет фиксировать объем допустимой и фактической вырубки древесины на определенной территории. Затем на всех этапах перемещения будут создаваться сопроводительные документы. Если на каком-либо этапе система не получит соответствующее подтверждение, подписать отчеты по сделке будет невозможно, а значит, и реализовать древесину не удастся.

В 2019 году Минпромторг также предлагал внедрить инструменты для прослеживаемости древесины. Но тогда речь шла о пилотном проекте по маркировке, который предполагалось провести на территории Карелии. Для «чипирования» предполагалось использовать RFID-метки.

Напомним, с 1 января 2022 года из России будет запрещен экспорт необработанной или грубо обработанной древесины. LR

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Тэги: прослеживаемость, древесина, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх